Депутат бундестага Шмидт считает, что признание Крыма российским отвечает интересам ФРГ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Депутат бундестага Шмидт считает, что признание Крыма российским отвечает интересам ФРГ

«В интересах Германии было бы правильным признать Крым частью территории России и выстраивать добрососедские отношения в интересах обеих стран без идеологической подоплеки», — сказал он в комментарииРИА Новости.

Немецкий чиновник подчеркнул, что нормализация отношений между Россией и Германией не служит интересам США или НАТО.

«Поэтому ими нагнетается атмосфера вокруг России, а Крым стал лишь формальным поводом для введения санкций и оказания давления», — отметил Шмидт.

Он напомнил, что несколько лет назад посещал полуостров в составе делегации и имел возможность получить независимое мнение о ситуации в Крыму.

«Мы увидели на месте, что это было обоюдное и демократическое изъявление граждан Крыма. Поэтому Запад, который декларирует себя как оплот демократии, должен признать это демократическое волеизъявление и легитимность данного шага», — заключил парламентарий.

Председатель крымской немецкой национально-культурной автономии Юрий Гемпель ранее пригласил новоизбранного канцлера ФРГ Олафа Шольца посетить Крым, чтобы развеять представление о том, что полуостров якобы аннексирован.

Сам Шольц в рамках своего выступления в бундестаге объявил о готовности к конструктивному диалогу с Россией.

Вместе с этим он подчеркнул, что не следует воспринимать это как одностороннюю новую «восточную политику» Берлина.


Источник: ​russian.rt.com​​​




КОММЕНТАРИИ