Переговоры Британии с арабскими странами завершились провалом - СМИ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Переговоры Британии с арабскими странами завершились провалом - СМИ

Премьер Великобритании Борис Джонсон по итогам переговоров с Саудовской Аравией и ОАЭ не смог добиться публичных обещаний нарастить добычу нефти, передает 
Согласно данным агентства, поездка Джонсона в Абу-Даби и Эр-Рияд была направлена на обеспечение поставок нефти на фоне конфликта в Украине, который привел к западным санкциям в отношении Москвы и резкому росту мировых цен на энергоносители. Однако, как пишет агентство, поездка британского премьера в арабские страны завершилась провалом, хотя была призвана добиться увеличения запасов нефти.
По итогам переговоров в Эр-Рияде британский премьер, отвечая на вопрос о том, нарастит ли Саудовская Аравия добычу, переадресовал вопрос к саудовской стороне.
"Я думаю, вам нужно поговорить об этом с саудовцами. Но я считаю, что было понимание необходимости обеспечения стабильности на мировых рынках нефти и газа", - ответил Джонсон.
Как отметили в Reuters, на встрече в Абу-Даби, хотя Джонсон подчеркнул необходимость совместной работы для стабилизации энергетических рынков, четких ответов от лидеров Саудовской Аравии и ОАЭ он так и не получил.
До этой же встречи Джонсон заявлял, что мир должен отказаться от углеводородного сырья из России, поэтому Саудовская Аравия и ОАЭ могут стать основными международными партнерами, которые в силах помочь реализовать эти намерения.
Саудовская Аравия и ОАЭ - одни из немногих членов Организации стран - экспортеров нефти, которые имеют физическую возможность увеличить добычу, потенциально покрыв нехватку российских поставок. Однако обе страны пытаются занять нейтральную позицию, сохраняя отношения с союзниками в Вашингтоне и с Москвой, партерном по ОПЕК+.


КОММЕНТАРИИ