Президенты Таджикистана и Кореи обменялись поздравлениями в честь 30-летия дипотношений » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Президенты Таджикистана и Кореи обменялись поздравлениями в честь 30-летия дипотношений

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Кореи Мун Чжэ Ин обменялись сегодня, 27 апреля поздравительными телеграммами по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами.

В поздравительной телеграмме  Эмомали Рахмона, текст которой приводит пресс-служба главы государства,  отмечается:

«За этот период отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, охватив различные сферы, представляющие взаимный интерес, сегодня находятся на стадии своего устойчивого развития».

Глава Таджикистана подчеркивает, что «таджикская сторона, выступая за придание нового импульса этому процессу, готова и в дальнейшем прилагать совместные постоянные усилия по укреплению и расширению многогранных связей между сторонами во всех сферах, отвечающих коренным интересам двух государств».  

Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что продолжение добрых традиций политического диалога на различных уровнях и последовательная реализация достигнутых ранее на этом пути договорённостей и впредь будут приносить плодотворные результаты.
Он пожелал президенту Кореи крепкого здоровья, счастья, новых успехов, а дружественному народу Кореи - прогресса и нарастающего процветания.

В свою очередь, Мун Чжэ Ин в поздравительном послании отметил, что после установления дипломатических отношений 27 апреля 1992 года связи двух стран непрерывно развиваются в политической, экономической, культурной и других сферах.

«Для меня особенно отрадно, что с открытием Посольства Республики Корея в Республике Таджикистан в прошлом году была создана благоприятная основа для укрепления отношений сотрудничества двух стран», - говорится в телеграмме.

Президент Кореи выразил надежду, что благодаря 30-летию установления дипломатических отношений взаимовыгодное сотрудничество двух стран в различных секторах будет развиваться, а взаимопонимание и дружба между двух народов и далее будут углубляться посредством проведения разноуровневых мероприятий.

«Желаю Вам, господин президент, крепкого здоровья и благополучия, а Вашей стране - всеобъемлющего развития», - говорится в телеграмме.

Дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Корея установлены 27 апреля 1992 года.

Посольство Таджикистан в Кореи функционирует с апреля 2015 года, а посольство Кореи в Таджикистан функционирует с июня 2008 года.

Товарооборот между Таджикистаном и Республикой Корея  (Южная Корея) в первом квартале этого года составил чуть более $8,9 млн, что на 17,6% меньше, чем в этом же периоде 2021 года. Он практически полностью состоит из импорта корейской продукции Таджикистаном.



КОММЕНТАРИИ