Узбекистан выразил обеспокоенность в связи с обострением обстановки в Восточном Иерусалиме » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан выразил обеспокоенность в связи с обострением обстановки в Восточном Иерусалиме

Узбекистан выразил обеспокоенность в связи с обострением обстановки в Восточном Иерусалиме. Соответствующее заявление было опубликовано Министерством иностранных дел, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Узбекистан выражает серьезную обеспокоенность в связи с обострением обстановки в Восточном Иерусалиме. Призываем стороны воздержаться от эскалации напряженности и принять все необходимые меры для скорейшего урегулирования конфликта", – отметили в министерстве.

Решение палестино-израильской проблемы, добавили в МИД, должно осуществляться в соответствии с нормами международного права, на основе ранее принятых резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и принципа "два государства для двух народов".

"Призываем стороны к проявлению сдержанности и политической воли к урегулированию конфликта посредством диалога и дипломатии", – подчеркнули в министерстве.

Напряженность в отношениях между израильтянами и палестинцами в последнее время заметно усилилась. За последние несколько недели в результате столкновений в районе мечети "Аль-Акса" пострадали уже более 250 человек. С конца марта жертвами целого ряда терактов стали 14 израильтян. В результате операций израильских войск на территории Западного берега реки Иордан были убиты десятки палестинцев, в том числе несколько предполагаемых исполнителей терактов.

В Иерусалиме 29 апреля в результате новых ожесточенных столкновений между палестинскими демонстрантами и израильскими силовиками на Храмовой горе пострадали 42 человека, 22 из них госпитализированы.

По данным израильской полиции, беспорядки произошли в районе мечети "Аль-Акса": "погромщики" бросали камни и запускали фейерверки в направлении Стены плача – одной из величайших святынь иудаизма. Израильские силовики в ответ применили резиновые пули и слезоточивый газ. После утренней молитвы ситуация немного разрядилась.


КОММЕНТАРИИ