США рассматривают 38 проектов в Узбекистане для финансирования – Дональд Лу » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

США рассматривают 38 проектов в Узбекистане для финансирования – Дональд Лу

США рассматривают 38 проектов в Узбекистане для финансирования, заявил сегодня после переговоров в Ташкенте помощник Государственного секретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу. По его словам, США хотят помочь народу Узбекистана, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"У нас был такой теплый диалог с господином Умурзаковым [вице-премьер Сардор Умурзаков], он давний друг США. Мы находимся здесь для того, чтобы поддержать повестку дня, реформы президента Шавката Мирзиёева. Наше главное послание народам Центральной Азии и Узбекистана заключается в том, что мы хотим быть здесь, чтобы помочь. Мы готовы предоставить ресурсы и техническую помощь, чтобы посмотреть, сможем ли мы поддержать реформы", – отметил Лу.

По его словам, в рамках визита в делегации США находится высокопоставленный руководитель Финансовой корпорации международного развития США (DFC), которая предоставляет инвестиции и кредиты компаниям за рубежом.

"Он здесь [в Узбекистане], чтобы рассмотреть 38 предложений для правительства по инвестициям во все эти сектора [сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, текстильная и химическая отрасли]. Я надеюсь, что очень скоро мы объявим об инвестициях США в Узбекистан", – подчеркнул он.

Дональд Лу также добавил, что очень любит узбекский плов и непременно попробует его во время визита в Ташкент.

В Мининвествнешторге Узбекистана отметили, что в ходе переговоров Сардора Умурзакова и Дональда Лу были обсуждены актуальные вопросы повестки многопланового узбекско-американского сотрудничества. Стороны с удовлетворением отметили ощутимый прогресс, достигнутый во взаимодействии в области двустороннего и регионального партнерства.

Особый акцент был сделан на углублении взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-логистической сферах. Обсуждены возможности для практического сотрудничества в области привлечения американского бизнеса к реализации проектов в Узбекистане и осуществлению совместных программ и инициатив по поддержке узбекских экспортеров и развитию женского предпринимательства. Стороны также активизируют совместную работу по развитию транспортно-логистических коридоров в регионе и продвижению крупных инфраструктурных проектов.

Кроме того, были рассмотрены перспективы расширения сотрудничества с Агентством США по международному развитию (USAID), имея в виду привлечение технического и консультационного содействия Агентства для развития сфер "зеленой" энергетики, сельского хозяйства, молодежного предпринимательства, наращивания экспортного потенциала текстильной отрасли и других направлений.

Был согласован вопрос активизации взаимодействия с Финансовой корпорацией международного развития США (DFC) по реализации проектов частного сектора в Узбекистане в перспективных отраслях.

Американской стороной была озвучена приверженность продолжать поддержку Узбекистана в вопросах вступления во Всемирную торговую организацию путем оказания необходимого технического и консультационного содействия в переговорном процессе.

По итогам встречи была достигнута договоренность о продолжении активного диалога в целях ускоренного продвижения всех рассмотренных вопросов.


КОММЕНТАРИИ