Экс-президента Молдовы подозревают в предательстве родины » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Экс-президента Молдовы подозревают в предательстве родины

Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры Молдовы и Службы информации и безопасности проводят обыски в доме экс-президента республики Игоря Додона. Политика подозревают в коррупции и измене родине. Об этом со ссылкой на Генпрокуратуру республики сообщает РИА Новости

Представитель надзорного ведомства Марианна Керпек уточнила, что экс-лидера Молдавии подозревают в возможном получении взятки от бизнесмена Владимира Плахотнюка, а также в предательстве родины.

"Подробности предоставим позже", – сказала она.

В 2020 году экс-депутат Юрий Реницэ опубликовал видеозапись, на которой Додон, занимавший тогда пост президента, встречается с лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком и его заместителем Сергеем Яраловым.

В ходе беседы Додон получил от Плахотнюка пакет, в котором, по словам парламентария, якобы находилась крупная сумма денег.

Отмечается, что встреча состоялась летом 2019 года и спустя несколько дней Плахотнюк покинул страну.

В 2020 году Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать против Додона уголовное дело, поскольку не выявила признаков преступления. Данное решение поддержал суд в Кишиневе, однако 17 мая Апелляционная палата отменила это решение.

Ранее сообщалось, что во время президентского срока Додона несколько раз временно отстраняли от исполнения своих обязанностей.


КОММЕНТАРИИ