Путин сделал важное заявление о денежных переводах трудовых мигрантов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Путин сделал важное заявление о денежных переводах трудовых мигрантов

Переводы средств трудовых мигрантов из России в родные страны не сокращаются. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время заседания Высшего Евразийского экономического совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС).По словам главы государства, объем переводов из России за рубеж в некоторые государства наоборот повысился.
Также расширяется практика расчета в национальных валютах. Их доля во взаимной торговле стран Союза достигла 75%.
Работа над сопряжением и взаимоиспользованием национальных платежных систем и банковских карт продолжится, добавил российский лидер.
Ранее мигрантам упростили переводы средств из РФ за границу. Так, Центробанк страны разрешил отправлять деньги с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере их зарплаты. До этого на все переводы физических лиц через компании распространялось ограничение в размере 10 тыс. со счета и до 5 тыс. долларов без открытия счета.
В начале мая из-за укрепления рубля к доллару стоимость денежных переводов из России в Таджикистан резко возросла за несколько часов.


КОММЕНТАРИИ