Турецкий диссидент Фетхуллах Гюлен обвинен в причастности к убийству посла РФ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Турецкий диссидент Фетхуллах Гюлен обвинен в причастности к убийству посла РФ

Власти Турции обвинили проживающего в США турецкого богослова-диссидента Фетхуллаха Гюлена, в причастности к убийству в 2916 г. российского посла в Анкаре Андрея Карлова. Об этом сообщает ИА «СА-News».
Вышеназванный дипломат убит выстрелом в спину 19 декабря 2016 года в Анкаре, на открытии фотовыставки, посвященной России. Убийца, - сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, был застрелен на месте преступления.

Как передает информационное агентство со ссылкой на телеканал «Haberturk», турецкая судебная власть вменяет оппозиционеру роль организатора преступления. Еще семь фигурантов уголовного дела - Эмре Услу, Шариф Али Такалан, Ченгиз Озкан, Джамаль Карат, Хамза Севинч, Темел Алсанджак и Мурат Токой, признаны сообщниками Ф. Гюлена в «организации теракта».

Они, как утверждается в обвинительном заключении, пытались «нарушить конституционный порядок». Решение об аресте всех восьмерых принято по итогам расследования, проведенного прокурором Анкары Адемом Акынчи, поясняет «СА-News». И дополняет: прежде, в ходе расследования дела об убийстве Карлова, под стражу были помещены еще семь человек, в том числе трое полицейских.

Гюлен является проповедником и духовным лидером исламского движения «Хизмет» (в переводе с турецкого - «служение»). Власти Турции дали этой структуре, оппозиционной президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, название FETÖ. Гюлена, проживающего с 1999 года в США, Анкара обвиняет в организации попытки военного переворота, осуществленной в июле 2016 года. Оппозиционер отвергает все выдвинутые против него обвинения, пишет информагентство.


КОММЕНТАРИИ