В Жогорку Кенеше началась политическая борьба? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Жогорку Кенеше началась политическая борьба?

У фракции «Республика-Ата Журт» Жогорку Кенеша неожиданно сменился лидер.
Несмотря на то, что смену Руслана Казакбаева депутатом Жыргалбеком Турускуловым называют ротацией, в самой фракции есть и те, кто недоволен случившимся.

Среди экспертов высказываются мнения, что «началась борьба за «Республику-Ата Журт», которая со своими 28 мандатами является второй по численности фракцией парламента».
Для смены лидера фракции «Республика-Ата Журт» собралась на внеочередное заседание 3 апреля, ближе к вечеру. Как стало известно, в ходе встречи 21 депутат поддержал кандидатуру Жыргалбека Турускулова на пост лидера фракции.
Мирлан Жээнчороев – один из шести депутатов, кто не поддерживал кандидатуру нового лидера. По его словам, смена руководителя произошла безосновательно:

- Назначение нового случилось неожиданно. Вопрос был решен тайно, непрозрачно, просто собрали подписи. Решение было озвучено только на заседании фракции. Не было и политического обоснования. Руслан Казакбаев не писал заявления. Его убрали, собрав подписи. Посмотрите документы, там написано «снять», ни о какой ротации речи не идет. Я не голосовал. Как вы знаете, по образованию я юрист. По закону, при снятии с должности и при назначении на нее уточняются основания, человеку должны сказать об этом открыто.
Фракция «Республика - Ата-Журт»

Фракция «Республика - Ата-Журт»Другой депутат этой фракции - Таабалды Тиллаев объяснил факт смены лидера «Республики-Ата Журта» предложением большинства. По его словам, есть внутрифракционные вопросы, которые он не может выносить на суд общественности и что при решении данного вопроса учитывалось, что прежний лидер не удовлетворяет требования депутатов:
- Это нельзя назвать неожиданностью. По предложению депутатов было созвано внеочередное заседание фракции. Внеочередное заседание фракции созвал заместитель лидера Талант Мамытов. Тут есть вопросы, о которых не знает общественность, требования депутатов, наших сопартийцев. Из-за того, что прежний лидер не мог действовать на должном уровне, было принято такое решение. На заседании фракции присутствовал 21 депутат, все они единогласно поддержали Турускулова. Он был единственным кандидатом. Кандидатура Курманкула Зулушева не выдвигалась.
Депутаты фракции «Республика - Ата Журт.

Депутаты фракции «Республика - Ата Журт.Изначально фракцию «Республика-Ата Журт» возглавлял Омурбек Бабанов. Он принимал участие в прошедших прошлой осенью президентских выборах. А после проигрыша стал фигурантом уголовного дела, которое возбудили в отношении него за слова, сказанные им во время предвыборной агитации в Оше. В связи с этим Бабанов покинул пост лидера фракции и выехал из страны. На его место тогда претендовали Руслан Казакбаев и Талант Мамытов.
По итогам тайного голосования Мамытов набрал 12 голосов, а Казакбаев получил голоса 15 депутатов и, таким образом, стал лидером фракции. А Омурбек Бабанов в январе 2018 года сообщил о «полном уходе» из политики.
Сам Руслан Казакбаев пока не комментирует свой уход с поста лидера фракции.
СДПК становится беспомощной?

Между тем все чаще стали звучать разговоры о том, что «парламентское большинство в Жогорку Кенеше может распасться». По некоторым предположениям, коалицию может покинуть фракция «Бир Бол».
На момент подготовки статьи получить по этому поводу комментарий у лидера фракции Алтынбека Сулаймановаили его сопартийцев не удалось.
Депутат от фракции СДПК Кожобек Рыспаев считает распад коалиции обычным явлением в политике, но при этом он не считает, что это может обусловить возможность самороспуска Жогорку Кенеша:

- Коалиция всегда может распасться. Это обычное явление, когда проводятся переговоры внутри самой коалиции и в парламентской оппозиции, или возникает некая политическая ситуация – она обостряется или возникают претензии к правительству, ухудшается его работа, совершаются какие-то неблаговидные дела. Распад большинства тогда неминуем. Но такой ситуации я пока не вижу. А для роспуска Жогорку Кенеша решение должны ведь принимать сами депутаты. Мы уже проработали 2,5 года, осталось еще столько же. Создание шумихи, объявление новых выборов и выделение на них денег при имеющемся дефиците бюджета приведет к обострению ситуации. Да и предпосылок к роспуску парламента нет. Есть ли основания для распада коалиции сказать не могу, время покажет.
Как бы там ни было, смена лидера в «Республике-Ата Журте», которая с 28 мандатами является второй по численности фракцией Жогорку Кенеша, стала поводом для различных дискуссий. По мнению аналитика Марса Сариева, это признак борьбы различных политических сил внутри самого парламента:

- Депутаты фракции, поддерживающие Омурбека Бабанова, выступили против избрания нового лидера. Мне кажется, внутри Жогорку Кенеша идет борьба за этих 28 депутатов. Если на место поддерживающего Бабанова придет человек, не поддерживающий его, тогда фракция сблизится с СДПК. Ранее была попытка вывести из парламента Асылбека Жээнбекова. Если он сейчас уйдет, то позиция нынешнего президента Сооронбая Жээнбекова в Жогорку Кенеше совсем ослабнет. Поэтому внутри парламента сейчас идет борьба.
Кандидат в президенты Омурбек Бабанов 1 октября на встрече со СМИ в Бишкеке заявил, что «если бы Канат Исаев не поддерживал меня, у него не было бы таких проблем».

На прошлой неделе стало известно, что Госкомитет национальной безопасности возбудил еще одно уголовное дело в отношении бывшего лидера фракции «Республика-Ата Журт» Омурбека Бабанова. Спецслужбы пояснили, что из уголовного дела, возбужденного по факту приготовления к захвату власти и организации массовых беспорядков, материалы в отношении политика были выделены в отдельное производство.

Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев тогда связал возбуждение второго уголовного дела против Бабанова со скрытой борьбой враждующих сил в политике:
- И вот сейчас, когда в парламенте идет разделение на два лагеря, обострение политической борьбы, похоже, понадобились 28 голосов фракции «Республики-Ата Журта». Это, видимо, стало неким ответом одной из противоборствующих сторон. Мол, вот ты решил взять себе фракцию Бабанова, а я тогда открою на него второе дело, возможно и так. То есть, они просто стали жертвами этой политики. Тем более впереди маячит вопрос отставки премьер-министра. Все думают о том, кто станет следующим главой правительства. Есть разговоры о том, что, возможно, Атамбаев сам придет на этот пост. Поэтому РАЖ со своими 28 голосами приобретает важное значение в парламенте. Эта фракция сейчас стала предметом торга. Возможно, это знак Бабанову, мол, сиди тихо и не торгуйся.

Избранный лидером «Республики-Ата Журта» 43-летний Жыргалбек Турускулов не входит в число видных депутатов парламента. Он - уроженец Джумгальского района Нарынской области. В 1997 году окончил экономический факультет Кыргызского национального университета. В 2000 там же окончил обучение по направлению «Юриспруденция».
До 2010 года возглавлял фирмы «Эмгекчил» и «Строй-Арсенал». С 2010 по 2013 годы возглавлял «Востокэлектро». В 2015 году пришел в парламент по списку политической партии «Республика-Ата Журт».
Элеонора Бейшенбек кызы


КОММЕНТАРИИ