Рахмон и Жапаров обсудили по телефону вопросы сотрудничества двух стран в различных областях » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Рахмон и Жапаров обсудили по телефону вопросы сотрудничества двух стран в различных областях

Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня провели телефонный разговор

Беседа состоялась по инициативе кыргызской стороны, сообщает пресс-служба главы Таджикистана.

Сообщается, что стороны обсудили комплекс вопросов, затрагивающих сотрудничество двух стран в различных областях.
Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров договорились проводить политику, направленную на укрепление добрососедских отношений и на благо народов двух государств.

Главы государств также поговорили о подготовке к очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.
Саммит глав стран Центральной Азии (официальное название Консультативная встреча глав государств Центральной Азии) - ежегодная встреча президентов пяти республик региона - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

С инициативой проведения консультативных встреч выступил Шавкат Мирзиёев в сентябре 2017 года на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как правило, саммит проводится в одном из этих пяти государств по очереди. Первый саммит прошел весной 2018 года в столице Казахстана, второй - осенью 2019-го в Ташкенте. Третий должен был пройти в 2020 году в Бишкеке, но из-за пандемии коронавируса был отменен. Встреча состоялась в августа 2021 года в городе Аваза Туркменистана. Очередная встреча по плану должна пройти в Душанбе, но из-за того, что очередь Бишкека попала на пандемию, возможно, очередной саммит пройдет там. Место и дата встречи определяется по линии министерств иностранных дел стран региона. 


КОММЕНТАРИИ