Ахмад Масуд и талибы едут в Душанбе на совместную конференцию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ахмад Масуд и талибы едут в Душанбе на совместную конференцию

Фронт национального сопротивления Афганистана во главе с Ахмадом Масудом - младшим планирует провести конференцию с талибами в Душанбе. По словам представителя сопротивления, прошло уже 11 месяцев с момента прихода к власти талибов, но в стане так и не было создано инклюзивное правительство, которое охватило бы "все этнические группы в обществе".
Уточняется, что на конференцию планируется пригласить около 50 человек, представляющих различные политические партии из числа интеллигенции и общественных деятелей - женщин.
"Фронт сопротивления по-прежнему считает, что решение афганской проблемы возможно только путем переговоров. Мы считаем, что война - это не решение", - уточнил собеседник.
Он добавил, что Афганистан сможет достичь прочного мира и стабильности только посредством диалога.
Отметим, что Фронт национального сопротивления Афганистана, возглавляемый Ахмадом Масудом, на сегодняшний день является основной военно-политической силой, противостоящей правительству талибов.
Мирные переговоры между талибами и Масудом периодически проходят с августа 2021 года, но пока сторонам не удавалось прийти к обоюдным результатам.


КОММЕНТАРИИ