С. Абэ: «Мирный договор между Японией и РФ приведет к процветанию в Азии» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

С. Абэ: «Мирный договор между Японией и РФ приведет к процветанию в Азии»

«Мирный договор между Японией и Российской Федерацией приведет к процветанию в Азии», - заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Об этом пишет ИТАР «ТАСС».
 
Как указал в своей речи глава японского кабмина, «мы должны урегулировать территориальный вопрос и заключить мирный договор. Когда официальное соглашение между Японией и РФ станет реальностью, мир и процветание в Северо-Восточной Азии обретут более определенную основу. Вместе с президентом России Владимиром Путиным мы работаем над тем, чтобы выйти из тупика, в котором находятся наши страны», - передает новостная служба.

Он также отметил, что ситуация в отношениях Японии и РФ остается ненормальной, поскольку мирного договора между странами нет уже более 70 лет. С. Абэ также заявил, что рассчитывает в ближайшее время провести двустороннюю встречу с российским лидером. В ходе выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин предложил Стране восходящего солнца заключить мирный договор до конца года без всяких предварительных условий. Он также отметил, что можно прописать в тексте договора стремление Москвы и Токио урегулировать территориальные споры, пишет информагентство.

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является принадлежность южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов, которую в Японии называют Хабомаи, дополняет «ТАСС».


КОММЕНТАРИИ