Шавката Мирзиёева в Таджикистане встретят ...караваны » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Шавката Мирзиёева в Таджикистане встретят ...караваны

Два каравана – один из Бухары и Самарканда, и другой из Хатлона и Гиссара идут навстречу друг другу... Караваны представляют собой цепочку из 12 верблюдов с караванщиками и, по мнению создателей cкульптурной композиции, должны напомнить о тех далеких годах, когда люди свободно торговали и c распростертыми объятиями встречали гостей и торговцев из близлежащих и далеких стран.

Фигуры верблюдов торговых караванов установлены на трассе Душанбе-Турсунзода, которая ведет к юго-восточным границам Узбекистана.

Композиция создана специально к предстоящему визиту узбекского лидера Шавката Мирзиёева. Глава Узбекистана 27-28 сентября совершит рабочий визит в Таджикистан. Ранее пресс-секретарь главы государства Комил Алламжонов сообщил, что Шавкат Мирзиёев примет участие в заседании совета глав государств СНГ в Душанбе. «Состоятся переговоры в узком и расширенном круге, а также планируется подписание ряда документов», – отметил он.


По информации источников Радио Озоди, Шавкат Мирзиёев посетит и Таджикский алюминиевый завод в городе Турсунзаде. По дороге в этот город и установлена скульптурная композиция.

«Раньше из Самарканда и Бухары караваны возили необходимые товары и продукты в Гиссар и Хатлон. Отсюда караваны отправлялись в эти древние города. Так что эта скульптурная композиция является символом дружбы между народами Таджикистана и Узбекистана», говорит глава села «Джовидон» Турсунзадевского района Абдуфаттох Рахмонов.

Скульптурная композиция, которую создали мастера из Ховалингского района за полтора месяца, уже приглянулась иностранным туристам, путешествующим по трассе Душанбе-Турсунзода.


Таджикистан и Узбекистан пережили сложную историю взаимоотношений за последние 20 лет. Всё изменилось в 2016 году, когда главой Узбекистана был избран Шавкат Мирзиёев. Весной 2018 года узбекский лидер прибыл с первым государственным визитом в Душанбе, в рамках которого были подписаны важные документы в сфере двустороннего сотрудничества, среди которых - соглашение о безвизовых поездках граждан сроком до 30 дней.

В ходе недавнего государственного визита Эмомали Рахмона в Ташкент был подписан Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан, в котором определены цели установления отношений долгосрочного и устойчивого партнерства, стратегические направления двустороннего сотрудничества.

В 2017 году товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном превысил $260 млн., однако Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев заявили о том, что хотят увеличить этот показатель до одного миллиарда долларов.


КОММЕНТАРИИ