Миллионы украинцев испытывают трудности с пропитанием – WFP » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Миллионы украинцев испытывают трудности с пропитанием – WFP

области, Украина, 23 июня 2022 года
Война в Украине лишила людей доступа к традиционным поставкам продуктов питания и других предметов первой необходимости, заявил официальный представитель Всемирной продовольственной программы (WFP) Томсон Фири.

Как отмечается, домохозяйства находятся в тяжелом экономическом положении: каждая третья украинская семья не может получить достаточно продуктов питания. По словам Фири, эта пропорция возрастает до каждой второй семьи в некоторых районах на востоке и юге, где боевые действия более интенсивны.

«Всемирная продовольственная программа быстро увеличила помощь путем раздачи продовольствия или денежных средств в Украине, охватив в июне 2,6 миллиона человек, и продолжает сотрудничать с партнерами, чтобы работать в районах, расположенных вблизи линии фронта, – цитирует Фири «Голос Америки». – В этих районах из-за боевых действий люди, особенно пожилые и семьи с детьми, не могут получить доступ к продуктам питания».

Фири сообщает, что WFP закупает максимально возможное количество продуктов питания в Украине, чтобы поддержать экономику страны. По его словам, везде, где есть доступ к банкам и рынкам, WFP поддерживает людей наличными средствами, позволяя им принимать собственные решения о продуктах питания: «С апреля WFP перевела в общей сложности 140 миллионов долларов для почти 1.9 миллиона человек. Остальные получили поддержку в натуральной форме, – сказал Фири. –Люди получают деньги в течение 72 часов после регистрации. Каждый потраченный доллар напрямую вкладывается в местную экономику».


КОММЕНТАРИИ