МИД Узбекистана заявил о важности сохранения внеблокового статуса ШОС » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МИД Узбекистана заявил о важности сохранения внеблокового статуса ШОС

Шанхайской организации сотрудничества важно даже в нынешних непростых условиях сохранять внеблоковый статус, заявил в интервью РИА Новости и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов.

Узбекистан в 2022 году является действующим председателем организации.

"Несмотря на возникающие вызовы и сложности, для ШОС принципиально важно сохранение внеблокового статуса", – сказал Норов, отвечая на вопрос, возможна ли трансформация ШОС в военную организацию на фоне нарастающей нестабильности.

При этом Норов подчеркнул, что государствам-членам ШОС сейчас важно сконцентрироваться на решении приоритетных задач, связанных с усилением потенциала ШОС в борьбе с новыми вызовами и угрозами.

"Необходимо ускорить практическую реализацию решения глав государств о совершенствовании механизмов ШОС в сфере обеспечения безопасности, принятого на Душанбинском саммите (прошел в сентябре 2021 года – ред.). Узбекистан поддерживает скорейший запуск переговорного процесса по созданию Универсального центра по угрозам и вызовам безопасности ШОС на базе Региональной антитеррористической структуры (РАТС) в Ташкенте, предложенного нашими российскими партнерами", – заявил Норов.


КОММЕНТАРИИ