Президент Италии распустил парламент » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Президент Италии распустил парламент

Президент Италии Серджо Маттарела подписал декрет о роспуске парламента. Ранее 21 июля Маттарела принял отставку премьер-министра Марио Драги. Тогда в канцелярии президента сообщили, что правительство останется у власти «для решения текущих вопросов».

Но в таком случае действия кабинета министров, как отметила Corriere della Sera, были бы существенно ограничены. В частности, не могли быть разработаны законопроекты, в том числе финансовые, и законодательные акты, также не допускались бы новые назначения, передает РБК.

Драги решил уйти с поста после того, как «Движение пять звезд», которое входит в правящую коалицию, отказалось участвовать в голосовании по законопроекту о помощи населению из-за инфляции, представленному командой премьера. Партия выступает против некоторых предложенных мер.

Марио Драги

Однако Маттарелла с первого раза отставку премьера не принял и предложил ему проконсультироваться с парламентом, чтобы оценить сложившуюся политическую ситуацию.

20 июля парламент Италии принял резолюцию о вотуме доверия Драги. Но от раскола правительство это не спасло: в голосовании отказались участвовать три основные коалиционные партии — «Движение «5 звезд», «Вперед, Италия» и «Лига». После этого Драги во второй раз объявил об отставке, и президент ее принял. Как сообщал Reuters, в октябре Маттарела планирует назначить досрочные выборы.


КОММЕНТАРИИ