Джо Байден утвердил вступление Финляндии и Швеции в НАТО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Джо Байден утвердил вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Президент США Джо Байден, вице-президент Камала Харрис (слева), посол Швеции в США Карин Олофсдоттер и посол Финляндии в США Микко Хаутала во время подписания президентом Байденом документов, подтверждающих вступление Финляндии и Швеции в НАТО, 9 августа 2022 года
Президент США Джо Байден 9 августа подписал документы, ратифицировавшие со стороны Вашингтона вступление Финляндии и Швеции в НАТО, сообщило агентство AFP.
В своём выступлении американский президент отметил, что две североевропейские страны станут «сильными, надёжными и весьма способными новыми союзниками», которые возьмут на себя «священное обязательство» взаимной защиты в рамках трансатлантического альянса.
По словам Байдена, Россия под руководством Владимира Путина «разрушила мир и безопасность в Европе» своим вторжением в Украину. «Путин думал, что сможет разобщить нас... Вместо этого он получил то, чего так избегал», — заявил американский президент.
4 августа сенат США проголосовал за присоединение Финляндии и Швеции к НАТО, став 23-й из 30 стран, выразивших официальное одобрение.
Для полной ратификации членства Финляндии и Швеции необходимо, чтобы все страны — участницы Североатлантического альянса одобрили соответствующие документы на национальном уровне.


КОММЕНТАРИИ