«Арест Икрамжана Илмиянова - урок для всех нынешних политиков» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Арест Икрамжана Илмиянова - урок для всех нынешних политиков»

Заключение под стражу Икрамжана Илмиянова, считавшегося одним из самых доверенных людей экс-президента Алмазбека Атамбаева, актуализироваол дискуссию о «серых кардиналах» во власти Кыргызстана и их политической судьбе.

Как стало известно, уголовное дело в отношении Илмиянова, известного общественности по прозвищу «водитель» («шопур»), было возбуждено 28 сентября и в вину ему вменяют статью «Мошенничество».

Некоторые наблюдатели говорят, что арест Илмиянова в первую очередь должен послужить уроком для нынешней власти.

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) до сих пор официально не прокомментировал возбуждение уголовного дела в отношении Икрамжана Илмиянова. Согласно неподтвержденным данным, было получено заявление о том, что в бытность заместителем руководителя аппарата президента Икрамжан Илмиянов получил взятку в 150 тысяч долларов от некоего бизнесмена.

Как бы там ни было, заключение под стражу человека, который во времена президентства Алмазбека Атамбаева поднялся до таких высоких должностей как советник сначала премьер-министра, потом президента, а затем и заместитель руководителя аппарата главы государства, породило различные мнения.

По мнению политика Азимбека Бекназарова, во времена президентства Алмазбека Атамбаева семейное правление проявилось в лице доверенных людей бывшего главы государства:

- Если при Бакиеве и Акаеве было семейное правление, то Атамбаев все контролировал сам. Но стараясь, что бы не было разговоров, что «жена и дети управляли», управлял он вместе с такими, как Илмиянов. Тот же Илмиянов на выборах помогал Сооронбаю Жээнбекову, был с ним в одной команде, в одной партии. Но они не смогли поделить власть и деньги.

Сейчас власти утверждают, что «ведется борьба с коррупцией», а Атамбаев в свою очередь говорит, что «начали преследовать тех, кто меня не предал». И обе стороны тут в чем-то правы. Сейчас получается, что в отношении половины тех, кто когда-то был во власти, дела возбуждаются, а другую половину не трогают. Тут ведется выборочная политика. Но выборочная, искусственная борьба с коррупцией путем очернения в глазах общества сформировалась при правлении Атамбаева. И сейчас этот процесс продолжается, а это не очень хорошо. В результате все может закончиться крупным политическим конфликтом. Заключение Илмиянова и других людей под стражу – это борьба с Атамбаевым.

После последних событий нашлись и такие, кто вспомнил роль Икрамжана Илмиянова во время президентских и парламентских выборов. Депутат Жанар Акаев рассказал о его характере и способностях, которые нравились Атамбаеву:

- Алмазбек Атамбаев будучи президентом, и вообще находясь во власти, постоянно говорил, что «меня в Оше, Джалал-Абаде, Баткене, одним словом, на юге люди не поддерживают» и поэтому, чтобы контролировать этот регион, держать его в узде он создал эту фигуру под названием «Икрам Илмиянов». Насколько я заметил, у Илмиянова была очень хорошая память в вопросах кадровой политики. Например, стоило назвать имя заместителя акима Ак-Талинского района, он мог назвать, чей он сват, в какую партию и в каком году вступил. Даже если речь шла о каком-то мелком чиновнике в Иссык-Кульской или Баткенской области, он мог точно сказать, что «такой-то в таком-то году вступил в партию «Ата Мекен» (или «Ак жол»), приходится сватом тому-то». Поэтому Атамбаев всегда держал его при себе.


Жанар Акаев считает, что из задержания Икрамжана Илмиянова уроки должны извлечь приближенные к президенту Сооронбаю Жээнбекову люди:


- Это, во-первых, звоночек для команды Сооронбая Жээнбекова. Сейчас ты можешь иметь большую власть, управлять на свое усмотрение судами и силовыми органами, контролировать бизнес и составлять предвыборные списки, но все это – временное. Докладывать президенту об истинной обстановке, не дать ему свернуть с правильного пути, направлять – это работа его приближенных. Сейчас ты, возможно, решаешь все вопросы, но через несколько лет тебя могут схватить прямо во время попытки сбежать, и ты окажешься в тюрьме. Поэтому это должно стать уроком для всех будущих правителей.

В период правления Атамбаева мы столкнулись с тем, что в приемной какого-то телохранителя сидел и терпеливо ждал своей очереди представитель интеллигенции. И общество воспринимало это как рядовую вещь, как будто, так и должно быть. Более того, на любом мероприятии, будь то праздник или поминки, и даже на государственных мероприятиях эти телохранители, не имеющие элементарных понятий, высшего образования, но зато приближенные к президенту, всегда сидели на самых лучших местах. Мы столкнулись с тем, что их буквально носили на руках. Даже некоторые депутаты как дети радовались тому, что Икрамжан Илмиянов принял их у себя, и они 15 минут пили кофе, болтали. Потом пересказывали нам, не в силах скрыть это, хвастались, а некоторые даже «обмывали» это дело. Теперь эти депутаты, сидят по углам «Белого дома» и злорадствуют, мол «так и надо этому Илмиянову». Будь то простые граждане, или же депутаты, в общем все, вплоть до министров и даже главы правительства сидели в ожидании в приемной Илмиянова.


Заместитель лидера фракции СДПК Торобай Зулпукаров объяснил задержание Икрамжана Илмиянова борьбой с коррупцией и призвал общественность не политизировать данный вопрос:


- У нас сейчас такое время: по любому вопросу высказывается критика. Вообще было бы хорошо, чтобы работал закон, правоохранительные органы все точно выявили, а суд вынес справедливое решение. Виновен человек или нет, определяет лишь суд. Поэтому было бы хорошо, пока не делать преждевременных выводов. Все знают, что Икрам Илмиянов был очень влиятельным человеком. Во время президентства Атамбаева он имел большое влияние. Поэтому все споры, дискуссии и шумиха объясняется этим.

Но каким бы влиятельным ни был человек, кем бы он ни был, сейчас началась борьба с коррупцией. И доводы о том, что «со-партиец», «родственник» уже не работают. Если бы в отношении Илмиянова вынесли бы другое решение по определению меры пресечения, тоже говорили бы, но уже по-другому. Я ничего плохого этому человеку не желаю. Желаю ему оправдаться в суде. Но несмотря ни на что должен работать закон. Это с одной стороны ведь становится как бы уроком для каждого чиновника и депутата. Каждый из нас должен задуматься, что «каким бы ты ни был влиятельным, может наступить момент, когда придется отвечать перед законом». Это очень правильно.


Политолог Даниэль Кадырбеков перечислил причины того, что в кыргызской политике появляются влиятельные «серые кардиналы»:


- Президенты для того, чтобы обходить формальные институты всегда использовали неформальных лидеров. Если бы формальные институты, выполняли свою работу, осознавали свою ответственность и понимали бы, что будут отвечать перед законом, то у Икрамжана Илмиянова или же других «серых кардиналов» не было бы возможности раздавать приказы. У нас президенты использовали официальные институты только для того, чтобы узаконить свои незаконные действия. Про то, как Илмиянов вмешивался в кадровую политику, ведь рассказывают невероятные истории. Это яркий показатель того, что официальная власть не имеет никакой силы, и все вопросы решаются через неформальных лидеров, «серых кардиналов». Говорят, что «начиная от главы правительства, заканчивая назначением министров, все решалось через Икрама». Это доказательство того, что тогдашний парламент подчинялся президенту и все решения принимали люди из его окружения. Но прятать голову в песок, думая, что «не стоит ругаться с тем, у кого есть власть, пусть делают, что хотят» не поможет, вопрос так не решить. Поэтому было бы хорошо, если парламент и политики, подчинялись не тому, кто сегодня мнит себя богом, а следовали закону, ставили во главу угла интересы народа.

Экс-президент Алмазбек Атамбаев до этого отрицал все слухи в отношении Икрамжана Илмиянова. А Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) даже охарактеризовала его задержание как «шоу».


Кроме того, в СДПК сообщили, что ближайшие дни Алмазбек Атамбаев проведет с визитом в России. В сообщении особо было отмечено, что экс-президент безусловно вернется обратно в Кыргызстан из этой поездки.


КОММЕНТАРИИ