Вопрос перехода на национальные валюты во взаимной торговле в рамках ШОС не стоит – Рахматулла Нуримбетов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Вопрос перехода на национальные валюты во взаимной торговле в рамках ШОС не стоит – Рахматулла Нуримбетов

Национальный координатор Узбекистана по делам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рахматулла Нуримбетов прокомментировал новость об отходе от доллара и евро, а также создании системы платежей в национальных валютах в рамках организации, сообщает корреспондент.

Ряд российских экспертов сообщил, что на саммите ШОС в Самарканде может быть сделан первый шаг к отходу от доллара и евро и созданию системы платежей в национальных валютах. Эта новость прозвучала на Восточном экономическом форуме, где Институт Китая и современной Азии Российской академии наук провёл сессию "Роль ШОС в изменяющемся мире". Также в ближайшее время Россия может вынести на рассмотрение ШОС вопрос создания органа для разработки единой таможенной политики и транзитного пространства.

По словам Рахматуллы Нуримбетова, сейчас вопрос перехода на национальные валюты во взаимной торговле в рамках ШОС не стоит.

"Речь идет о проекте документа, который не имеет концептуального и тем более юридического характера. Проект дорожной карты еще окончательно не согласован, некоторые страны ШОС не участвуют в ее проработке. Еще раз подчеркиваю, дорожная карта – это не юридический документ. Даже в случае согласования документа и его утверждения, механизм перехода к взаиморасчетам в национальных валютах во взаимной торговле участвующих сторон автоматически запущен не будет", – сказал Нуримбетов.


КОММЕНТАРИИ