Похороны британской королевы Елизаветы II пройдут 19 сентября » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Похороны британской королевы Елизаветы II пройдут 19 сентября

Похороны британской королевы Елизаветы II пройдут в понедельник, 19 сентября. Официальная церемония состоится в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Об этом сообщил в субботу Букингемский дворец.
Гроб с телом королевы в воскресенье будет перевезён из шотландского замка Балморал, где она умерла 8 сентября, в Эдинбург. В соборе святого Эгидия 12 сентября состоится поминальная служба с участием нового короля Карла III и членов королевской семьи, в течение суток жители Шотландии смогут попрощаться с королевой, гроб с телом которой установят в соборе. Вечером 13 сентября его на самолёте перевезут в Лондон. 14 сентября его перевезут из Букингемского дворца в Вестминстерский, где в течение четырёх дней будет организовано прощание с королевой. 19 сентября пройдут государственные похороны – первые в Британии со времён кончины Уинстона Черчилля в 1965 году.
После завершения прощания в Вестминстерском аббатстве гроб с телом королевы будет перевезёт в Виндзорский замок, где Елизавета II будет похоронена.
Ожидается, что на похороны королевы приедут лидеры многих государств мира. О своём намерении приехать в Лондон, в частности, заявили президент США Джо Байден и японский император Нарухито.

Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. Её старший сын провозглашён новым королём Великобритании под именем Карл III.

73-летний Карл III стал старейшим монархом на момент начала правления за всю историю Великобритании. Его старший сын Уильям стал принцем Уэльским. Этот титул получает наследник британского престола.

В субботу Уильям с супругой Кейт вместе с его братом, принцем Гарри, и его женой Меган Маркл пообщались с людьми, которые пришли возложить цветы в память о королеве у ворот Виндзорского замка. Двое братьев, внуков королевы, впервые за несколько лет вместе появились на публике. Пресса сообщала о напряжённых отношениях между ними. Гарри несколько лет назад уехал в Соединённые Штаты, на родину жены, супруги отказались от исполнения официальных обязанностей членов королевской семьи; при этом Гарри сохранил титул герцога Сассекского.



КОММЕНТАРИИ