Китай положил глаз и на Рогунскую ГЭС https://ru.azda.tv/kitai-polozhil-ghlaz-i-na-roghunskuiu-ges/ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай положил глаз и на Рогунскую ГЭС https://ru.azda.tv/kitai-polozhil-ghlaz-i-na-roghunskuiu-ges/

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, 15 сентября в ходе встречи лидеров Таджикистана и Китая в Самарканде стороны обсудили “привлечение китайской стороны к реализации проекта строительства Рогунской ГЭС”.

“Китайская сторона понимает озабоченность Таджикистана ситуацией в Афганистане и связанными с ней региональными проблемами и готова продолжать тесное сотрудничество в сфере безопасности и усиления охраны границы с этой соседней страной”, - заявил Си Цзиньпин.
С другой стороны, если читатель начнет читать это заявление главы Китая по поводу «озабоченности Таджикистана» снизу вверх, он лучше и яснее поймет смысл и значение этих посланий Си Цзиньпина.

Иными словами, он хочет сказать, что Китай готов помочь Таджикистану в “усилении охраны границы”, “продолжить тесное сотрудничество в сфере безопасности” и усилить сотрудничество в этой сфере, при “условии”, что Душанбе привлечет Пекин “к реализации проекта строительства Рогунской ГЭС”.

Вопрос усиления военного сотрудничества и охраны границ Таджикистана с Китаем - не новость. Два года назад этот вопрос попал в заголовки мировой прессы. Тогда информационное агентство Iran International в своем специальном репортаже сообщило о присутствии китайских военнослужащих на Памире. Сообщалось, что причиной присутствия китайского контингента на Памире является стратегическая автодорога через Ваханский коридор, которая в будущем соединит Китай с Пакистаном.

Спустя 13 месяцев после публикации этого сообщения, в октябре 2021 года парламент Таджикистана ратифицировал документ, позволяющий Китаю построит военную базу в в ущелье Вахан Ишкашимском района Горно-Бадахшанской автономной области за 100 млн сомони.


КОММЕНТАРИИ