Решение глобальных проблем через диалог – единственно верный выход. Рамзан Кадыров о саммите ШОС в Самарканде » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Решение глобальных проблем через диалог – единственно верный выход. Рамзан Кадыров о саммите ШОС в Самарканде

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров прокомментировал проходящий в Самарканде саммит ШОС. По его словам, совершенно бездумные меры коллективного Запада, принятые с целью подавления России, привели к масштабным последствиям далеко за ее пределами. Решение глобальных экономических проблем через конструктивный диалог и сотрудничество – единственно верный выход из сложившейся неблагоприятной обстановки, считает он.

"Друзья, сегодня внимание мировой общественности приковано к саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он проходит в прекрасном городе Самарканде. В число участников входят и представители ведущих держав. В рамках саммита главы государств озвучат глобальные вопросы о нынешней ситуации в мире. Как правильно отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, современная система начала давать сбои. В этой связи данный саммит призван найти пути решения острых проблем путем конструктивного диалога", – отметил он.

По словам Кадырова, сегодня мы видим, что совершенно бездумные меры коллективного Запада, принятые с целью подавления России, привели к масштабным последствиям далеко за ее пределами. Бездействие в данной ситуации крайне недопустимо.

"Я рад, что члены саммита придерживаются такого же мнения. Решение глобальных экономических проблем через конструктивный диалог и сотрудничество – единственно верный выход из сложившейся неблагоприятной обстановки. Примечательно, что многие страны изъявляют желание стать партнерами организации. В рамках проходящего саммита президент России Владимир Путин провел ряд важных встреч, в том числе и с лидером Ирана Ибрахимом Раиси. Глава нашего государства особо отметил, что Россия делает все, чтобы Иран стал полноправным членом ШОС. Для этого, по словам президента, осталась последняя формальность", – добавил глава Чечни.

Это событие, уверен Кадыров, укрепит Шанхайскую организацию сотрудничества, что не может не радовать.

"Мы благодарны Владимиру Путину за всестороннее содействие процессу вступления Ирана в ШОС. Расширение организации отразится на росте экономического взаимодействия, культурного сотрудничества, национальных интересов каждой страны, на вопросах безопасности. Заслуживает уважения и призыв Шавката Миромоновича протянуть руку помощи афганскому народу. Я поддерживаю эту позицию. Нужно способствовать этапу налаживания мирной жизни в Афганистане", – заметил он.

В целом, по мнению Кадырова, площадка саммита станет отличной возможностью для обсуждения и решения актуальных вопросов, а также укрепления дружеских отношений между странами.


КОММЕНТАРИИ