На антивоенных акциях в России задержаны более тысячи человек » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На антивоенных акциях в России задержаны более тысячи человек

В России более тысячи человек подверглись задержаниям 21 сентября на протестах против объявленной президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации. Протесты проходили в Москве и Санкт-Петербурге и еще свыше 30 городах России, сообщил «ОВД-Инфо».
По данным правозащитного проекта, по состоянию на 22 часа по Москве (1 час по Астане) в Москве и в Санкт-Петербурге были задержаны около тысячи человек. В общей сложности около 200 человек были задержаны в ряде других городов, включая Челябинск, Екатеринбург, Красноярск, Уфа, Краснодар и Иркутск.
В Москве люди вышли на Старый Арбат. Среди собравшихся было много женщин. Они скандировали лозунги “Жизнь нашим детям!” и “Нет войне!”.
Судя по видеокадрам, которые опубликовали очевидцы в социальных сетях, речь идёт о нескольких сотнях человек. Они встали в длинную цепочку, сцепившись руками.
Полицейские выдёргивали участников акции по одному и уводили в автозаки.
В Санкт-Петербурге противники мобилизации, среди которых также было много женщин, собрались у Исаакиевского собора. После этого их взяла в кольцо полиция.


КОММЕНТАРИИ