Узбекистан воздержался от голосования по резолюции Генассамблеи ООН об осуждении референдумов в Донбассе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан воздержался от голосования по резолюции Генассамблеи ООН об осуждении референдумов в Донбассе

Узбекистан воздержался от голосования по резолюции Генассамблеи ООН об осуждении референдумов в Донбассе, сообщает корреспондент.

Резолюцию ранее подготовили западные страны. Документ не признает референдумы и призывает страны, международные организации и специализированные структуры ООН не признавать изменения статуса республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Также в документе Россию призывают "вывести свои силы с Украины".

Воздержались от голосования 35 стран, включая Китай, Индию, Алжир, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Боливию, Кубу, Монголию, Таиланд, Лаос, ЮАР, ЦАР, Конго и некоторые другие страны Африки южнее Сахары. Против голосовали Россия, Белоруссия, Сирия, КНДР и Никарагуа.


За резолюцию голосовали 143 страны, включая США, Канаду, подавляющее большинство стран Южной Америки, Великобританию, все страны ЕС, Сербию, Черногорию, Боснию и Северную Македонию, большинство государств Северной Африки, Ближнего Востока, Восточной и Юго-Восточной Азии.

В отличие от решений Совбеза ООН, резолюции Генассамблеи не считаются обязательными к выполнению.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что документ "не имеет никакого отношения к защите международного права и Устава ООН". По его словам, в резолюции содержится "конфронтационный заряд, способный подорвать любые усилия в пользу дипломатического разрешения кризиса на Украине".

Россия требовала провести тайное голосование по резолюции. Большинством из 103 делегаций это предложение было отвергнуто, а за проведение открытого голосования выступили 107 делегаций. Россия заявила "решительный протест" в связи с нарушениями при принятии решения о процедуре голосования.

Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России 5 октября. Тогда Владимир Путин подписал законы о ратификации договоров по присоединению данных территорий, договоры были подписаны 30 сентября.

По итогам референдумов, прошедших с 23 по 27 сентября, в ЛНР за присоединение высказались 98,42% участников голосования, в ДНР – 99,23%, в Херсонской области –87,05%, в Запорожской – 93,11%.


КОММЕНТАРИИ