Путин на саммите СВМДА: Мир становится многополярным, ключевую роль начинает играть Азия » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Путин на саммите СВМДА: Мир становится многополярным, ключевую роль начинает играть Азия

Азия, где крепнут новые центры силы, играет большую роль в переходе к многополярному миропорядку, заявил в четверг президент России Владимир Путин, выступая на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане, передает РЕН ТВ.

«Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую роль, в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы», - подчеркнул Путин.

По словам президента РФ, Москва выступает за создание системы равной и неделимой безопасности и делает все для ее формирования.

«Вместе с другими азиатскими государствами мы делаем все для формирования системы равной, неделимой безопасности, основанной на универсальных, признанных принципах международного права, Устава ООН», - подчеркнул российский президент.


Также Москва выступает за пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, сказал Путин.

По его словам, нынешняя мировая финансовая система позволяла «золотому миллиарду» на планете жить за чужой счет.

Он отметил реальную угрозу голода на фоне волатильности цен на энергоносители в мире и призвал к устранению всех барьеров для цепочек поставок.

Кроме того, Путин призвал разморозить незаконно заблокированные средства Афганистана и компенсировать этой стране ущерб, нанесенный за многие годы.

Москва настоятельно призывает компенсировать нанесенный афганцам за годы оккупации ущерб и разморозить незаконно заблокированные афганские средства, сказал глава российского государства.


КОММЕНТАРИИ