ГА ООН приняла антироссийскую резолюцию. Таджикистан воздержался от голосования » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ГА ООН приняла антироссийскую резолюцию. Таджикистан воздержался от голосования

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию «Территориальная целостность Украины: Защита принципов Устава ООН».

Генеральная Ассамблея ООН приняла в среду антироссийскую резолюцию по референдумам в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а также по ситуации на Украине.

Документ, представленный Евросоюзом, поддержали 143 страны. Против проголосовали 5 государств - Россия, Белоруссия, Сирия, КНДР и Никарагуа, сообщает ТАСС.

35 стран воздержались. Среди них Таджикиистан, Армения, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Монголия, Пакистан, Узбекистан и ЮАР.
Ещё 10 государств, включая Азербайджан, Иран и Туркменистан, отказались от участия в голосовании.  

Резолюция содержит призыв к урегулированию конфликта на Украине путем переговоров.

В резолюции, в частности, отмечается, что референдумы «в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях Украины» являются «незаконными», «противоречащими международному праву» и «несовместимыми с Уставом ООН».

В ней содержится призыв к России «вывести все свои вооружённые силы с территории Украины».

В отличие от резолюций Совета Безопасности, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН не имеют обязательной юридической силы. 

Спецсессия ГА ООН принимает уже третью резолюцию по Украине. 2 марта был принят документ в связи с началом специальной военной операции России на Украине с требованием к России вывести войска. Тогда в поддержку проголосовали 141 страна, против - 5, воздержались - 35, не принимали участие - 12.

24 марта спецсессия приняла резолюцию по гуманитарной ситуации на Украине, при этом вина за сложную гуманитарную ситуацию возлагалась лишь на Россию. За документ проголосовали 93 страны, против - 24, воздержались - 58, не голосовали - 18.


КОММЕНТАРИИ