Токаев посетовал на провокационные высказывания в соседних странах в адрес президентов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Токаев посетовал на провокационные высказывания в соседних странах в адрес президентов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите "Центральная Азия – Россия", который прошел сегодня в Астане, отметил, что сейчас возрастает значимость взаимодействия по предупреждению негативных явлений в информационном пространстве, сообщает informburo.kz.

"В условиях ускоренного развития цифровых технологий, социальных сетей и мессенджеров любое неосторожное слово может привести к разжиганию ненависти и межэтнической розни, особенно среди молодёжи. В результате многолетние усилия по укреплению единства и согласия в обществе могут быть сведены на нет", – сказал Токаев. 

Токаев на саммите "Россия - Центральная Азия" призвал лидеров активнее проводить разъяснительную работу в своих странах для предотвращения попыток посеять раздор в государствах.

Он подчеркнул, что для пресечения попыток посеять раздор и смуту профильным ведомствам и общественным организациям необходимо наладить более тесное сотрудничество и активнее проводить разъяснительную работу. 

"Безусловно, многое зависит и от политической ответственности наших государственных деятелей. К сожалению, в некоторых странах случаются провокационные высказывания в адрес глав государств, обвинения, которые ничем не обоснованы. И это, естественно, отравляет атмосферу нашего сотрудничества", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Одним из дестибилизирующих факторов в Центральной Азии является неурегулированность вопроса границ между отдельными странами, сказал Токаев.

«Еще одним дестабилизирующим фактором является неурегулированность вопроса границ между отдельными странами региона. Решение вопроса границ должно проходить исключительно мирным путем в духе многовековой дружбы, доверия и добрососедства, а также неукоснительного соблюдения фундаментальных принципов международного права и Устава ООН», - заявил президент Казахстана.

Он подчеркнул, что на текущем этапе мировой истории в первую очередь необходимо думать о безопасности. Так как стабильность и безопасность в каждом из государств региона напрямую влияют на развитие.

«Исходя из коренных интересов наших государств и народов, хотел бы обратить ваше внимание на необходимость выработки действенных инструментов для предупреждения новых угроз и своевременного реагирования на них. Сегодня вопросы безопасности мы традиционно продвигаем как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ, ШОС, СВМДА и СНГ. Коллективный обмен мнениями происходит на полях консультативных встреч глав государств Центральной Азии», - сказал президент Казахстана.

Вместе с тем, он подчеркнул, что ситуация в мире стремительно меняется и существующие механизмы взаимодействия нуждаются в системном совершенствовании.

Наглядными примерами служат попытки дестабилизировать ситуацию в регионе, применение гибридных и информационных технологий для разжигания конфликтов. В этой связи Токаев предложил поручить аппаратам Советов безопасности стран внести конкретные предложения по выработке и созданию механизма превентивных мер. 


КОММЕНТАРИИ