Мирзиёев 20-21 октября посетит Туркменистан с официальным визитом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мирзиёев 20-21 октября посетит Туркменистан с официальным визитом

Шавкат Мирзиёев 20-21 октября посетит Туркменистан с официальным визитом. Об этом накануне в ходе заседания правительства сообщил министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

В рамках визита ожидается подписание двусторонних документов по итогам туркмено-узбекских переговоров в Ашхабаде. Также в туркменской столице будет открыт парк "Ташкент" в качестве ответного жеста на открытие парка "Ашхабад" в узбекской столице.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе заседания правительства поручил обеспечить высокий организационный уровень предстоящего официального визита и запланированных в его рамках мероприятий, отметив важность очередных переговоров, призванных придать новый импульс дальнейшему развитию взаимовыгодного туркмено-узбекского сотрудничества, носящего стратегический характер.

Кроме того, президент Туркменистана ознакомился с работой по созданию туркмено-узбекской приграничной торговой зоны. Предполагается, что приграничная торговля будет налажена с учетом современной международной и региональной практики оптово-розничной торговли.

Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что сотрудничество между Узбекистаном и Туркменистаном строится на принципах равноправия, взаимного уважения и доверия. Одним из основных векторов отношений выступают торгово-экономические связи, подтверждением чему является неуклонно растущий двусторонний товарооборот, констатировал глава Туркменистана, поручив и в дальнейшем максимально использовать имеющийся потенциал для наращивания многопланового взаимодействия.

Также Бердымухамедову доложили о подготовке туркмено-узбекского фестиваля дружбы в Дашогузе. Мероприятие предлагается провести в административном центре Дашогузской области 16-17 ноября.

В рамках форума предусматривается организация совместного концерта мастеров искусств, творческих встреч, выставки декоративно-прикладного искусства народов двух стран, показа сценических постановок и кинолент.


КОММЕНТАРИИ