МИД Узбекистана "с чувством глубокой озабоченности" воспринял введение в Афганистане запрета на учебу женщин и девушек » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МИД Узбекистана "с чувством глубокой озабоченности" воспринял введение в Афганистане запрета на учебу женщин и девушек

МИД Узбекистана "с чувством глубокой озабоченности" воспринял сообщение о введении в Афганистане запрета на учебу женщин и девушек в государственных и частных высших учебных заведениях, сообщает корреспондент.

"Надеемся на пересмотр данного решения в знак решимости поддержать стремление афганского народа к построению мирного и благополучного будущего", – говорится в заявлении министерства.

Напомним, что 20 декабря прошлого года контролирующее Афганистан движение "Талибан" запретило женщинам учиться в университетах. Решение касается как государственных, так и частных вузов. Им предписано незамедлительно исполнить это решение и отчитаться об этом. Запрет будет действовать до особого уведомления.

Только придя к власти в августе 2021 года, талибы обещали принять умеренные подходы и обеспечить соблюдение прав женщин и меньшинств, однако затем они постепенно вводили все новые и новые запреты.

Сначала талибы разрешили женщинам продолжить работу телеведущими и даже не исключали, что введут их в органы госуправления. Уже в сентябре 2021 года они упразднили Министерство по делам женщин и обязали студенток приходить в вузы в никабах, а также запретили девочкам школьное образование, а женщинам – занятия спортом в общественных местах.

Затем женщин обязали закрывать лицо на людях и запретили им путешествовать без сопровождающих мужчин. Женщины также лишились возможности заниматься многими профессиями.


КОММЕНТАРИИ