Министр обороны ФРГ подала прошение об отставке » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Министр обороны ФРГ подала прошение об отставке

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт запросила у канцлера Олафа Шольца разрешение оставить свой пост в германском кабинете министров. Об этом сообщило в понедельник агентство dpa.
В своем прошении Ламбрехт, представляющая Социал-демократическую партию Германии, отметила, что "фокусирование СМИ на её личности в течение нескольких месяцев почти не допускает разумного медийного освещения деятельности бундесвера и дискуссии об этом".
О возможной отставке Ламбрехт германские СМИ пишут уже в течение нескольких дней. Её сегодняшнее прошение и заявление не было неожиданностью.
На протяжении своего пребывания на посту министра обороны Ламбрехт неоднократно подвергалась жёсткой критике. Прежде всего ей вменялось в вину промедление с поставками оружия Украине, недостаточные усилия по оснащению бундесвера и отсутствие необходимых предметных знаний. Немецкая пресса критиковала также личные просчёты Ламбрехт, которая брала своего сына в официальную поездку на вертолёте бундесвера, а после вступления на пост первым делом ушла в длительный отпуск вместо ознакомления с делами министерства обороны.


КОММЕНТАРИИ