Преследования, пытки, похищения людей...HRW раскритиковал власти Таджикистана за нарушения прав человека » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Преследования, пытки, похищения людей...HRW раскритиковал власти Таджикистана за нарушения прав человека

Заседание правительства. Архивное фото
HRW раскритиковал Таджикистан за события в ГБАО и нарушение прав и свобод человека. В Душанбе с критикой согласны не все.
В очередном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном 12 января, власти Таджикистана обвинены в подавлении мирных протестов в ГБАО, давлении на журналистов и правозащитников, жестоком обращении с политическими заключенными, отсутствии объективного расследования по конфликту на границе с Кыргызстаном, отсутствии эффективной борьбы с домашним насилием.
В Душанбе такую критику воспринимают неоднозначно. Независимые эксперты и журналисты разделяют оценки правозащитников, околовластные круги обвиняют их в предвзятости.
ГБАО и давление на гражданское общество
В докладе за 2022 год говорится о событиях в ГБАО, где по оценке HRW, с ноября 2021 по июнь 2022 в результате действий сил безопасности по подавлению протестов было убито не менее 40 человек, а в ходе последующих “антитеррористических операций” арестовано не менее 46, сотням предъявлены обвинения за участие в протестах.


КОММЕНТАРИИ