Когда в казахстанских школах будет хороший интернет, рассказали в Минцифре » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Когда в казахстанских школах будет хороший интернет, рассказали в Минцифре

В октябре текущего года в 10 казахстанских школах был запущен пилот проекта "Доступный интернет"В будущем планируется обеспечить высокоскоростным доступом к Сети на уровне не менее 100 Мбит/с уже 2 000 школ. Об этом на брифинге сообщил руководитель управления мониторинга и развития беспроводных связей МЦРИАП Олжас Кабенов.
По словам Кабенова, акиматы совместно с Минпросвещения проанализировали соответствие интернета рекомендациям Международного союза электросвязи по минимальной скорости, которая должна быть в школах.
"Если учеников до четырехсот в школе, то минимальная скорость интернета должна быть 20 Мбит/с. Но желательно, чтобы скорость во всех школах была от 100 Мбит/с и выше. Минцифры определило порог в 100 Мбит/с. Определены школы, которые не соответствуют этому требованию - их 2 000", – говорит руководитель управления мониторинга и развития беспроводных связей МЦРИАП.
Низкая скорость интернета в школах может быть обусловлена, по словам Олжаса Кабенова, тем, что их руководители подписали договоры, не рассчитав объем потребления.
"Спутниковое соединение - оно дорогое само по себе. Поэтому, видимо, изначально закупили маленький объем, который быстро закончился", - пояснил он.
Пока в 10 казахстанских школах был запущен пилот национального проекта "Доступный интернет".
"С октября подключили. Это даст возможность проверить законодательные требования и выявить технические проблемы. До конца декабря будет работать пилотный проект бесплатно", - поясняет спикер.
Национальный проект "Доступный Интернет" охватывает период c 2024 года до 2027 год, и на его реализацию будет использовано более 1,5 триллиона тенге. Большая часть этой суммы – свыше 1,3 триллиона тенге – представляет собой внебюджетные средства.
"Операторы будут устанавливать за счет собственных средств. Также при строительстве центров обработки данных будут привлечены частные инвесторы", - уточнил он.
И добавил: по ГЧП-проекту доведение оптики до сел, средства операторов будут возвращены через тариф.
"Основной акцент будет сделан на строительстве разветвленной сети волоконно-оптических линий связи на селе. Планируется монтаж соответствующих линий связи более чем в 3 тысячи сел", - сказал Олжас Кабенов.
Согласно статистике административно-территориальных объектов, по состоянию на 1 января 2023 года в Казахстане насчитывается 6 406 населенных пунктов, из которых 6 290 имеют статус села.
Из них 116 городов и 4 858 сел обеспечены широкополосным доступом к Интернет по мобильным технологиям 3G (2 813 села), 4G (2 045 сел).


КОММЕНТАРИИ