СМИ пишут, что знаменитый дом Шерлока Холмса в Лондоне могли купить дочь и внук Назарбаева » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СМИ пишут, что знаменитый дом Шерлока Холмса в Лондоне могли купить дочь и внук Назарбаева

На американском новостном сайте Quartz в статье «Неразгаданная загадка о том, кто владеет настоящим домом Шерлока Холмса за 130 миллионов фунтов» журналист Макс де Хальдеванг публикует длинное расследование, результаты которого указывают на то, что расположенные в Лондоне на улице Бейкер-стрит здания под номерами 215-237 — в том числе здание за номером 221b, где проживал знаменитый вымышленный детектив Шерлок Холмс из романа Артура Конан Дойля, — могут принадлежать (или в какой-то момент принадлежали, по крайней мере частично) выходцам из Казахстана. Об этом пишет казахская редакция радио «Свобода».

«Судебные документы, просмотренные Quartz, и файлы, просочившиеся в Панамские документы, дают основания предполагать, что собственность принадлежала хотя бы частично одному или нескольким членам семьи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Непробиваемая природа оффшорной тайны делает распутывание клубка, кто именно в Назарбаевском кругу владеет зданиями, задачей, достойной самого Холмса. Но в отчетах Quartz указывается, что, в числе других, с недвижимостью может быть связан внук Назарбаева Нурали Алиев, а также может быть связана дочь президента Дарига Назарбаева. Согласно Forbes Kazakhstan, хотя они много лет занимали государственные должности, как дочь, так и внук заработали сотни миллионов в частном секторе», — говорится в публикации Quartz.
Официальным владельцем зданий выступает компания Farmont Baker Street. По британским законам, британские компании должны указывать тех, кто владеет более 25 процентов доли компании, но поскольку Farmont Baker Street не предоставляет такой информации, это должно означать, что она имеет, как минимум, пятерых владельцев, имеющих доли в 24 процента или меньше.

Quartz далее подробно поясняет, каким образом они выявили возможную причастность к владению этой недвижимостью Нурали и Дариги – им помогла яхта «Номад», которую Нурали предположительно приобрел в 2008 году и вскорости продал, как предполагают в расследовании OCCRP, даже не использовав. На основании информации, просочившейся в Панамские бумаги и полученной немецкой газетой Süddeutsche Zeitung и международной организацией International Consortium of Investigative Journalists, Quartz смог проследить следы к зданиям на Бейкер-стрит через оффшорные компании на Британских Виргинских островах, а также к работникам, владеющим недвижимостью британских компаний – в частности, Мухамеда Али Курмандаева и Максимилиано Даль’Оссо.

В более раннем расследовании 2015 года антикоррупционной организации Global Witness сообщалось, что владельцем этих зданий мог быть бывший зять Нурсултана Назарбаева ныне покойный Рахат Алиев. Однако адвокаты из BCL Burton Copeland, представляющие номинального директора холдинговой компании, владеющей этой недвижимостью, категорически опровергли причастность Рахата Алиева. На вопрос Quartz, может ли здание вместо этого принадлежать другим членам семьи Алиева – например, его сыну Нурали или бывшей жене Дариге, — один из авторов отчета Global Witness Том Мейн отвечает, что «это вопрос на 130 миллионов фунтов». «Компания вычеркнула Рахата, поэтому это оставляет Нурали и Даригу [в числе возможных владельцев недвижимости]», — сказал Том Мейн. BCL Burton Copeland не ответил на запрос Quartz с просьбой подтвердить или опровергнуть данную гипотезу.

«Чтобы быть ясным, нет никаких доказательств или предположений о том, что Нурали или [Дарига] Назарбаева были вовлечены в какую-либо коррупционную или незаконную деятельность, или что они использовали незаконные средства для покупки имущества Бейкер-стрит. Но нет сомнений в том, что оба они фантастически богаты: Forbes Kazakhstan считает, что их капиталы составляют сотни миллионов, поэтому внес и мать, и сына в список 50 самых богатых казахстанцев в 2012 и 2013 годах», — уточняет Quartz.


КОММЕНТАРИИ