Чей сон нарушает возвращение Алмазбека Атамбаева на политическую арену? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Чей сон нарушает возвращение Алмазбека Атамбаева на политическую арену?

31 марта прошел съезд партии СДПК, на котором утверждены полночные права председателя партии Алмазбека Атамбаева. Сразу по окончанию съезда экс-президент Кыргызской Республики ответил на вопросы нескольких журналистов и политологов. Кратко передаем основные моменты.

Возвращение Атамбаева в политику. Цель – подготовка СДПК к парламентским выборам 2020 года
Экс-президент начал свою пресс-конференцию словами: «Тяжело, но снова придется заниматься политикой».
А. Атамбаев обратился к журналистам: «Я очень рад снова видеть вас, мы давно не виделись. Я с радостью отвечу на ваши вопросы».
Он отметил: цель СДПК не становление Атамбаева премьер-министром. «Моя цель – не власть. Если бы хотел власти, то через референдум внес бы изменения в Конституцию. Ко мне обращались, писали письма, просили остаться еще на один срок. Но я на это не пошел», - сказал лидер СДПК.«Я собираюсь готовиться к выборам 2020 года. В стране должно быть несколько системных партий, надолго остающихся в стране», - сказал он.
Атамбаев отметил, что СДПК должна взять на себя долю ответственности за развитие страны демократическим парламентским путем.
«Очищение партийных рядов это не та работа, которая должна выполняться прямо завтра. Я должен все тщательно анализировать. Это большая работа. До следующих выборов есть два года. Все должно быть в рамках закона», - сказал он.
На пресс-конференции в городе Бишкеке экс-президент Алмазбек Атамбаев рассказал об отношениях с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Отметив дружбу в течение 23 лет с С. Жээнбековым, А. Атамбаев сказал: «Сооронбай Шарипович мой старый друг, мы дружим 23 года, и я старше его на 2 года. Как старший брат говорю ему какие-то вещи, иногда эти слова могут быть неприятны. Думаю, Сооронбай Шарипович выслушивая все это, делает правильный вывод», - говорит он.
По мнению А. Атамбаева, до 2021 года завершится переход к парламентской республике. «Это очень тяжелое время, поэтому наше задание – помочь ему. Но при оказании помощи не надо хвалить каждый шаг, считаю, необходимо говорить также жесткие и неприятные слова. Ведь мы знаем, что происходило во времена президентов А. Акаева и К. Бакиева. Кто-то из близких людей должен тоже говорить неприятные слова. Я рад, что Сооронбай Шарипович выслушивает их», - сказал экс-президент.
Также А. Атамбаев остановился на своей встрече с С. Жээнбековым 29 марта. «В последний раз мы говорили с ним больше 4,5 часов, учитывая мой характер…  Мои последние 10-20 лет ушли на уничтожение семейно-кланового правления и установление в стране настоящей демократии. Я не хочу, чтоб мои труды и годы ушли напрасно, и я вижу правильное понимание этого Сооронбаем Шариповичем», - сказал он.
По словам Атамбаева, он напомнил Жээнбекову о необходимости сдачи мандата младшим братом – депутатом парламента Асылбеком, чтоб не было сплетен.

«Уже при выдвижении Жээнбекова в президенты я говорил ему: «Асылбек Жээнбеков должен сдать мандат» И сейчас я того же мнения. Рано или поздно окажет вред президенту нахождение Асылбека Шариповича в депутатах. Сказать это мой обязательный долг-парз. Оказывается, Мискенбаев уже сказал об этом», - сказал Атамбаев. Он дополнил: сейчас все хвалят Жээнбекова, пока незаметно, что младший брат президента сидит депутатом, однако это хорошим не кончится.
Атамбаев сказал, что не влияет на кадровую политику
Экс-президент сказал, что не влияет на кадровые решения Жээнбекова и Исакова. Также лидер СДПК сказал, что намерен помогать Жээнбекову, чтоб в его окружении не завелись подхалимы. «Я не даю ему направление, но дам совет, если обратится», - сказал Алмазбек Атамбаев.

На пресс-конференции лидер СДПК сказал о предоставлении президентским аппаратом президенту Сооронбаю Жээнбекову вводящей в заблуждение информации.
С его слов, не соответствует действительности озвученная С. Жээнбековым 8 февраля информация на Совете безопасности в связи с коррупцией. «Совет безопасности дает С. Жээнбекову путающую информацию. Ведь в мое время было сделано множество работ по борьбе с коррупцией. В Совете безопасности ныне покойный Темир Жумакадыров выполнял стратегические работы по борьбе с коррупцией», - сказал Атамбаев.
Атамбаев верит Исакову как премьер-министру
«Считаю, что сегодня работает хороший премьер-министр. Энергичный и молодой. Он может ошибаться, но он делающий работу человек», - сказал Алмазбек Атамбаев.

По его словам, возможно, Исаков ошибается, но он выполняет работу. «Он быстро начинает проекты. Тому пример «Безопасный город». Я знаю, в апреле этот проект действительно начнет реализовываться. Он тоже ошибается, я работал так же», - сказал он.
Атамбаев отметил: нельзя обвинять Сапара Исакова за плохую подготовку к зимнему отопительному сезону, потому что он пришел главой правительства 28 августа 2017 года, а подготовка к отоплению закончилась к сентябрю.
Бывший президент отметил, что атака на Исакова осуществляется некоторыми депутатами и СМИ за снятие премьер-министром с должности заместителя главы Таможенной службы Раима Матраимова.

По его словам, множество судебных дел в связи с коррупцией было начато в его время. «Самые скандальные дела начаты Атамбаевым. Последним случаем стал вывод 800 млн сомов налога на добавленную стоимость НДС. Возможно, сумма выйдет меньше. Всё начато уже в прошлом году, эти дела были поручены Сегизбаеву (председателю ГКНБ Абдилю Сегизбаеву) и тогдашнему главе Антикоррупционной службы Чоткараеву. В августе поступили первые обвинения», - сказал он.

А. Атамбаев дополнил: в прошлом году до бюджета не дошло около 10 млрд сомов. «Это видно по результатам сбора налогов с таможни. В прошлом году из-за «серых схем» до бюджета не дошло 10 млрд сомов. В прошлом году я просил Сапара Исакова уволить из указанной сферы «Раима-Миллиона». Он уволил его с должности 23 ноября. Сапар Исаков попал под огонь его сторонников в парламенте и прессе. Если ты кричишь о борьбе с коррупцией, тогда среди твоих близких и друзей не должно быть «Раимов-Миллионов», - отметил А. Атамбаев.
Касательно аварии на Бишкекской ТЭЦ по словам лидера СДПК, тендеры проводило правительство С. Жээнбекова в 2016-2017 годах. «Я молчал до этого и сказал Сапару: «Сооронбай Жээнбеков как твой старший брат, обвинит во всем, терпи». Но, похоже, настало время сказать правду. Исаков сел в кресло премьер-министра 28 августа 2017 года. Помимо нашей страны во всех странах подготовка к зиме завершается в сентябре. Все тендеры и мероприятия заканчиваются до сентября. Указанные тендеры в 2016-2017 года провело правительство С. Жээнбекова. В 2016 году на ремонт Бишкекской ТЭЦ  направлено 280 млн сомов, в 2017 году – 230 млн сомов. Эти тендеры и подготовка к зиме были проведены командой премьер-министра С. Жээнбекова. Я готов дать ответ за все. Никуда не уеду с Родины. Я давал приказ не только на реконструкцию ТЭЦ, но и на ремонт Токтогульской ГЭС и все вырабатывающие энергию станции. Ведутся работы по приведению в порядок Токтогульской, Ат-Башинской ГЭС, устанавливается 2 агрегата на ГЭС Камбар-Ата-2. Вы знаете, в то время еще не была построена Датка-Кемин. Если упадет одна из опор, Бишкек останется без света. Бишкек всегда должен сам себя обеспечивать светом. Если кто-то украл, привлекайте к ответственности, посадите. Такие слова говорят выпущенные судом, как Зулушев. Знаю, кто стоит за его спиной», - сказал А. Атамбаев.

Источник: газета «De факто» №13 от 06.04.2018/стр.2
Автор: Нурлан ЖУКЕЕВ


КОММЕНТАРИИ