Залмай Халилзад обсудит вопросы афганского примирения с пакистанским руководством » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Залмай Халилзад обсудит вопросы афганского примирения с пакистанским руководством

КАБУЛ, 15 января. Сегодня с визитом в Исламабад прибыли спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад и заместитель помощника президента США Лиза Кёртис.
Визит американской делегации в Пакистан продлится на протяжении пяти дней. Представители Вашингтона собираются обсудить с властями страны вопросы сотрудничества, прежде всего содействия афганскому мирному процессу.
Как ранее отмечал «Афганистан.Ру», в последние месяцы США активно участвуют в привлечении стран региона к продвижению диалога с запрещённым в России движением «Талибан», и особая роль в данной инициативе отводится Пакистану.
Напомним, что делегация Исламабада присутствовала на переговорах между США и талибами в ОАЭ наряду с представителями принимающей стороны и Саудовской Аравии. Примечательно, что делегаты от Кабула на мероприятии не присутствовали.
Со времени вступления в должность спецпредставителя Залмай Халилзад успел совершить уже несколько серий зарубежных визитов по вопросам афганского примирения, при этом в число посещаемых стран неизменно входят Афганистан и Пакистан.
Анонимные источники из пакистанских дипломатических кругов утверждают, что на повестке переговоров планируется обсуждение не только диалога с «Талибаном», но и грядущий вывод американских войск из Афганистана, передаёт информагентство «Пажвок».
Между тем в прессу поступила информация о задержании в пакистанском городе Пешавар Хафиза Мохибуллы, занимавшего пост министра по религиозным вопросам в годы талибского режима. Представители повстанческого движения утверждают, что экс-министр проживал в этом городе на протяжении нескольких лет, и полагают, что целью ареста является побуждение талибского руководства к участию в мирных переговорах.


КОММЕНТАРИИ