» Второй день межафганского диалога в Москве проходит в закрытом формате » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

» Второй день межафганского диалога в Москве проходит в закрытом формате

МОСКВА, 6 февраля. В настоящее время в Москве проходит второй день Межафганского диалога – встречи выдающихся афганских политических деятелей с представителями запрещённого в России движения «Талибан» по вопросу восстановления мира в республике.
Ранее предполагалось, что первый день заседания состоится в закрытом формате, а на вторую часть мероприятия будут допущены представители прессы. Тем не менее, в каждом из случаев ход проведения отличался от запланированного.
В частности, накануне выступления многих политических деятелей на открытии мероприятия транслировались в социальные сети, и лишь впоследствии состоялась встреча в узком формате. Между тем на сегодняшнюю встречу, вопреки изначальным планам, журналисты не допускаются.
Ожидается, что по окончании двухдневного заседания участниками будет принят итоговый документ. Накануне ряд афганских политиков, присутствовавших на встрече, выступил за формирование рабочей группы по работе над совместной декларацией.
Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», ход встречи в Москве и вопросы, обсуждавшиеся на мероприятии, успели вызвать обеспокоенность официального Кабула. В частности, президент Мохаммад Ашраф Гани выступил против формирования временного правительства, идея которого рассматривалась на заседании.
Кроме того, глава государства заявил о том, что участники встречи не уполномочены представлять интересы официального правительства и документы, которые могут быть приняты ими, не будут иметь юридической силы.
Между тем глава делегации «Талибана» на московской конференции Шер Аббас Станикзай успел пообщаться с представителями прессы и представить взгляды, продвигаемые повстанческим движением на мероприятии.
В интервью «Би-Би-Си» талибский деятель заявил, что мирное соглашение не будет приемлемым до вывода иностранных войск из Афганистана. При этом Станикзай признал существование проблем на пути разрешения конфликта, но выразил надежду на то, что в дальнейшем восстановление мира посредством переговоров будет возможным.


КОММЕНТАРИИ