Татарстан заинтересован в присутствии на рынке Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Татарстан заинтересован в присутствии на рынке Таджикистана

В Душанбе прошел деловой форум «Таджикистан — Татарстан», сообщает пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова.
Во время выступления Минниханов отметил, что Татарстан готов оказывать всяческое содействие в развитии российско-таджикских отношений.
«Мы придаем большое значение развитию взаимодействия с Таджикистаном в рамках российско-таджикских отношений и будем рады расширению взаимовыгодных связей», — сказал он.
Минниханов подчеркнул, что регион заинтересован в расширении присутствия татарстанских компаний на рынке Таджикистана.
«Мы заинтересованы в присутствии на рынке Таджикистана ведущих татарстанских компаний, таких как Татнефть, ТАИФ, КАМАЗ, КМПО, Позис, Татхимфармпрепараты и других. Возможностей для кооперации у нас много. Надеемся, что сегодняшний деловой форум продемонстрирует взаимную заинтересованность наших компаний к расширению сотрудничества», — сказал глава Татарстана.
Минниханов выразил надежду, что по итогам делового форума стороны откроют новые направления для взаимодействия и договорятся о совместных проектах.
«Наша делегация прибыла в Душанбе с целью активизации сотрудничества, которое в последние годы не отличалось интенсивностью», — добавил он.
С подробной презентацией инвестиционных возможностей Таджикистана на форуме выступил председатель Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Фаррух Хамрализода. Торгово-экономический и промышленный потенциал Татарстана продемонстрировал заместитель премьер-министра региона Альберт Каримов.
Отмечается, что в конце форума Торгово-промышленные палаты Таджикистана и Татарстана подписали ряд соглашений.
Напомним, во вторник президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Таджикистан. В республике он пробудет два дня.


КОММЕНТАРИИ