Низомиддин Зохиди назначен послом Таджикистана в Иране » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Низомиддин Зохиди назначен послом Таджикистана в Иране

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назначил Низомиддина Зохиди Чрезвычайным и Полномочным послом страны в Иране. 62-летний Зохиди ранее занимал должность первого заместителя главы МИД Таджикистана. Его кресло в МИД РТ постановлением правительства занял Хусрав Нозири, уже бывший глава дипмиссии Таджикистана в Египте и по совместительству посол страны в Южно-Африканской Республике, Эфиопии, Алжире и Королевстве Марокко.
В марте Бахрам Касеми, пресс-секретарь МИД Ирана, сообщил информагентству «Форс», что Мухаммадтаки Сабири назначен послом ИРИ в Таджикистане и в ближайшие дни приступит к исполнению своих полномочий в Душанбе. «Республика Таджикистан также назначила нового посла в Иране из числа высокопоставленных дипломатов. Такой ответный шаг может быть положительно воспринят Тегераном», - отметил Бахрам Касеми. Но он отказался обнародовать имя нового главы дипмиссии Таджикистана в Тегеране.
Тегеран выстраивает отношения с Душанбе на основе общих древних связей, как с родственным народом. «Отношения между Ираном и Таджикистаном имеют глубокие корни, основанные на общих и древних связях, и эти незабываемые и длительные связи из далекого прошлого нельзя отрицать. Теперь две страны могут стать свидетелями возобновления дружественных двусторонних отношений в разных сферах», - отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства ИРИ.
Таджикско-иранские отношения переживают период охлаждения. Недоверие между странами появилось после того, как в декабре 2015 года Тегеран пригласил на международную конференцию лидера запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) Мухиддина Кабири, который встретился в иранской столице с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.
10 апреля глава Таджикистана также назначил Ардашера КодириЧрезвычайным и Полномочным послом Республики Таджикистан в Малайзии. Мухаммади Музаффар Мунаварзод покинул пост посла в этой стране «в связи с переходом на другую работу». Указом Эмомали Рахмона глава дипмиссии Таджикистана в Азербайджане Рустам Соли стал послом в Грузии по совместительству.
Фото пресс-службы президента Таджикистана
Фото пресс-службы президента Таджикистана
Правительственными постановлениями Шахло Сайфзода и Фирдавс Ризвонзода назначены заместителями председателя правления Государственного сберегательного банка «Амонатбанк», а Сайрам Бакозода - заместителем председателя Гостелерадио Таджикистана. Джамшед Шафизода занял кресло первого заместителя директора — главного инженера Государственного учреждения «Дирекция по зоне затопления Рогунской ГЭС».


КОММЕНТАРИИ