МИД РФ объявил, что Россия полностью прекратила сотрудничество с НАТО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МИД РФ объявил, что Россия полностью прекратила сотрудничество с НАТО

Замглавы МИД Александр Грушко заявил 15 апреля, что Россия и НАТО полностью прекратили сотрудничество и по гражданской, и по военной линиям. Причем в прекращении рабочих контактов по военной линии он обвинил именно представителей альянса, назвав это решение "абсурдным".
"Сегодняшние отношения Россия – НАТО как раз больше всего и напоминают "обычное" состояние дел, под которое создавалась НАТО, – под холодную войну. НАТО сама отказалась от позитивной повестки дня в отношениях с Россией. Ее не существует. И пока нет признаков того, что в НАТО знают, как выходить из этого тупика", – отметил представитель МИД РФ.
Грушко также заметил, что общие военные расходы стран НАТО за прошлый год якобы превысили триллион долларов, "что в 22 раза больше, чем российские траты на оборону". Но тут же подчеркнул, что Москва "не собирается участвовать в гонке по наращиванию военных бюджетов с НАТО, а делает ставку на "экономичные, точечные и эффективные средства".
"В том, что касается вооруженного конфликта с НАТО, то все здравомыслящие надеются, что этого не произойдет. Это была бы катастрофа для всего человечества. Уверен, что это понимают и в Вашингтоне, и в Брюсселе", – добавил замглавы МИД.
Ранее представители НАТО возлагали ответственность за разрыв отношений с Россией именно на Кремль и настоятельно предлагали России отказаться от проводимой ей "агрессивной" политики.
"Мы не хотим воевать, но хотим сдерживать. Мы не хотим изолировать Россию, но хотим установить лучшую систему взаимодействия с Россией", – подчеркнул генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая в начале апреля в Конгрессе США. Среди шагов, которые, по его мнению, Россия должна была предпринять для возобновления диалога с НАТО, – возвращение к Договору о ракетах средней и меньшей дальности и его соблюдение, освобождение украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, признание вины в катастрофе сбитого на Донбассе малазийского "Боинга" и соблюдение Минских соглашений по Донбассу.


КОММЕНТАРИИ