Серж Саргсян ушел. "Бархатная революция" в Армении состоялась? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Серж Саргсян ушел. "Бархатная революция" в Армении состоялась?



Премьер-министр Армении Серж Саргсян, бывший до этого в течение 10 лет президентом страны, подал 23 апреля в отставку – после многодневных акций протеста оппозиции в Ереване и других городах.
"Никол Пашинян (лидер протестующих. – РС) был прав. Я был неправ. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра. Я выполняю ваше требование. Желаю мира нашей стране", – цитирует Интерфакс заявление Сержа Саргсяна, распространенное его пресс-службой.
Ранее сегодня в Ереване возобновились массовые акции протеста против избрания Саргсяна премьером Армении. Утром на демонстрации в центре города вышли студенты, объявившие забастовку. Позже в рядах демонстрантов были замечены десятки военных.
В середине дня был освобожден задержанный накануне лидер протестов Никол Пашинян, а также другие оппозиционные депутаты – Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян.




КОММЕНТАРИИ