Следствие прекратило уголовное дело российского журналиста Голунова » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Следствие прекратило уголовное дело российского журналиста Голунова

Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело в отношении специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова закрыто в связи с «недоказанностью вины».
По его словам, Голунова освободят из-под домашнего ареста до конца дня 11 июня.
Колокольцев заявил, что сотрудники, занимавшиеся делом Голунова, отстранены, а главу УВД, где было возбуждено дело, и начальника управления по борьбе с наркотиками управления МВД по Москве решено уволить.
Журналиста Ивана Голунова задержали 6 июня в центре Москвы. В полиции заявили, что у него нашли наркотики при личном осмотре и дома.
Позже Никулинский суд Москвы отправил Голунова под домашний арест по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере.
Сам Голунов вину отрицал и связывал свое преследование со своими расследованиями. Кроме того, во время задержания Голунов получил травмы — сотрясение мозга и перелом ребра.
Задержание журналиста вызвало широкий общественный резонанс — за Голунова вступились не только коллеги, но и политики и артисты.


КОММЕНТАРИИ