Шерматов впервые прокомментировал новый порядок платного приема в школы. Теперь коррупции станет меньше, уверен он » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Шерматов впервые прокомментировал новый порядок платного приема в школы. Теперь коррупции станет меньше, уверен он

Министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов опубликовал на своей странице в Facebook статью касательно нового порядка платного приема детей в школы.
"Давайте, вместо ажиотажа разберемся с деталями, как обстоят дела с устройством ребенка в школу. Ежегодно от разных лиц, работающих в различных "важных и влиятельных" организациях, поступают "убедительные просьбы" устроить детей в "престижные школы" города Ташкента. Директор одной из этих школ сообщила, что в прошлом году количество "позвоночников" (интересно, есть даже такой термин среди учителей и директоров школ) превысило 100 человек", – написал он.
При этом, чтобы устроить ребенка в такую "престижную школу" родители платили посредникам и некоторым нечестным сотрудникам системы образования незаконные платежи в "известных всем" ставках. Опросы в социальных сетях показывают: чтобы устроить ребенка в школу большинство респондентов платили эти ставки или вносили плату в виде строительных материалов, и тому подобное.  
И ведь самое худшее, добавил он, что из-за такого положения дел, страдали те, кто, проживая в микроучастке школы, не мог зачислить своего ребенка в эту школу. И всегда крайними были директора школ. Даже если кто-то устроил своего ребенка без оплаты, но с "нажимом сверху" или другими "силовыми или запугивающими" способами, крайним всегда оставался директор, якобы получивший взятку за это "решение вопроса".


КОММЕНТАРИИ