Известный узбекский экономист Юлий Юсупов прокомментировал резонансный проект постановления президента, которым предлагается предоставить беспрецедентные льготы отечественным производителям обуви и ввести новые пошлины на импортируемую обувь » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Известный узбекский экономист Юлий Юсупов прокомментировал резонансный проект постановления президента, которым предлагается предоставить беспрецедентные льготы отечественным производителям обуви и ввести новые пошлины на импортируемую обувь

 Известный узбекский экономист Юлий Юсупов прокомментировал резонансный проект постановления президента, которым предлагается предоставить беспрецедентные льготы отечественным производителям обуви и ввести новые пошлины на импортируемую обувь, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"По пути автопрома и электротехнической промышленности теперь хотят пойти все отраслевые лоббисты и крутые монополисты. Всем хочется (кто еще это не сделал) задрать до небес таможенные платежи на импорт аналогичной продукции, получить налоговые льготы и (новая фишка!) ценовые преференции при госзакупках. Оплачивать профиты новоявленных монополистов и коррупционные доходы чиновников придется опять нам – покупателям и налогоплательщикам", – написал он на своей странице в Facebook.
По его словам, Ассоциацией "Узчармсаноат" вынесен на обсуждение проект постановления президента, в котором предлагается повысить с 10% до 30% пошлину на импортируемую обувь. Минимальный порог импортной пошлины за пару обуви планируется поднять с 1,5 доллара до 5 долларов.
Кроме того, добавил эксперт, к местным компаниям при госзакупках обуви, кожгалантерейной продукции, изделий из шерсти, каракуля и искусственной кожи предлагается применять ценовую преференцию до 20%, то есть покупать за счет бюджетных (внимание: наших с вами!) денег на 20% дороже цен, по которым продается импортная обувь, с уже включенными в цену таможенными платежами. Плюс еще есть пожелания других льгот, причем некоторые из них – исключительно для членов ассоциации "Узчармсаноат".


КОММЕНТАРИИ