Атамбаев уже получил свое худшее наказание, но нужно расследовать его деятельность. Пересказ интервью Текебаева » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Атамбаев уже получил свое худшее наказание, но нужно расследовать его деятельность. Пересказ интервью Текебаева

Контекст: Оппозиционер Омурбек Текебаев, отбывающий наказание по делу о коррупции, дал интервью «Азаттыку» о снятии неприкосновенности с экс-президента Алмазбека Атамбаева. Уголовное дело против Текебаева началось на фоне его противостояния с Атамбаевым — оппозиционер раскритиковал поправки в Конституцию, инициированные последним.

Текебаев чувствует себя хорошо. Политик говорит, что чувствует себя хорошо, читает книги, газеты, занимается физкультурой и смотрит телевизор. Текебаев вновь заявил о своей невиновности — по его словам, следствие не доказало, что он получил взятку.
Нельзя торопиться с делом Атамбаева. «Меня посадили за то, что я копался в делах Атамбаева. Тогда я сказал, что история меня обелит. Тогда я говорил, что выйду из тюрьмы под аплодисменты, но не хочу такого с Атамбаевым», — сказал Текебаев. По словам политика, если Атамбаева посадят таким же способом, как и его, то экс-президет выйдет оттуда через день с помощью ООН и других организаций. Текебаев сказал, что не хочет, чтобы Атамбаев становился героем. Оппозиционер призвал тщательнее расследовать деятельность экс-президента.
Гуманизация системы сделана для Атамбаева. Текебаев утверждает, что по новым кодексам Атамбаева можно привлечь к ответственности только за особо тяжкие преступления. По его словам, партия «Ата Мекен» собрала 11 обвинений против Атамбаева, но по ним его нельзя привлечь из-за гуманизации системы. Но экс-президента можно привлечь за коррупцию.


КОММЕНТАРИИ