Закон о мирных демонстрациях разработают в Казахстане – Токаев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Закон о мирных демонстрациях разработают в Казахстане – Токаев

В Казахстане разработают закон для проведения мирных демонстраций, несанкционированные митинги будут пресекаться властью, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев, передает Today.kz.
 «Всё, что незаконно, естественно, будет пресекаться. Генеральная прокуратура неоднократно предупреждала о незаконности подобного рода собраний на улицах. Несанкционированные митинги, беспорядки – ведь они мешают и людям, которые не хотят участвовать в подобного рода акциях. Будет разработан закон. Люди, которые хотят выйти на демонстрацию, высказать свое мнение, будут обращаться в соответствующие инстанции. Им будет отведено специальное место, где они могли бы собраться и высказать свои мнения», - сказал Токаев в программе "Глобальный диалог» на Euronews.
Акции протеста прошли в столице и нескольких городах Казахстана после выборов, состоявшихся 9 июня. Изначально в МВД сообщали, что на площадях в Нур-Султане и Алматы по призыву запрещенной судом экстремистской организации ДВК собрались несколько сот, задержаны около ста человек. После появилась информация о порядка 1000 задержанных.  В полицейских летели камни, один из стражей порядка получил ожог роговицы глаза из-за использования против него перцового баллончика. Глава государства также выразил благодарность сотрудникам полиции, которые "профессионально и достойно несли свою службу".


КОММЕНТАРИИ