Убийца Марка Вайля осужден на пожизненное заключение и передан властям Узбекистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Убийца Марка Вайля осужден на пожизненное заключение и передан властям Узбекистана

 Верховный суд Таджикистана приговорил Ёкуба Гафурова по прозвищу "Джинджак" к пожизненному заключению и передал Узбекистану, сообщает корреспондент Podrobno.uz соссылкой на "Радио Озоди".
В начале года Ташкент выдал на время таджикским властям осужденного Гафурова, который в 2010 году был признан виновным в убийстве известного режиссера Марка Вайля.
Источник в Верховном суде Таджикистана 17 июня сообщил "Радио Озоди", что Гафуров осужден на пожизненное заключение за преступления, совершенные в 1999 году на территории Таджикистана.
Суд над "Джинджаком" проходил за закрытыми дверями. Родные Ёкуба Гафурова сказали, что о вердикте Верховного суда РТ ничего не знают.
"Нам в начале месяца лишь сообщили, что после судебного процесса Ёкуба передали Узбекистану", – сказал один из родственников осужденного.
В апреле Генеральная прокуратура Узбекистана подтвердила, что по запросу Душанбе выдала на время таджикским властям осужденного Ёкуба Гафурова, который в 2010 году был признан виновным в убийстве основателя ташкентского театра "Ильхом" Марка Вайля.


КОММЕНТАРИИ