События, волнующие Персидский залив в последние недели и дни, могут повлиять на все - от цены на газ до судьбы небольших региональных государств. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

События, волнующие Персидский залив в последние недели и дни, могут повлиять на все - от цены на газ до судьбы небольших региональных государств.

Взгляд на напряженность во всем мире, включая Ближний Восток и регион Персидского залива, Восточную Европу и Венесуэлу, показывает, что эта напряженность вызвана односторонними незаконными мерами администрации США, пишет аналитик Пейман Йаздани Mehr News.
Незаконный выход Белого дома из иранского ядерного соглашения (JCPOA), признание Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в качестве террористической группы, возобновление санкций против Ирана и попытка довести экспорт нефти из Ирана до нуля - все это провокационные и подозрительные шаги против Ирана со стороны США, которые подпитывают региональную напряженность.
Подозрительный и провокационный шаг США и их региональных союзников, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, чтобы обвинить Иран в том, что он стоит за нападениями на два корабля в Фуджейре в ОАЭ, не представляя никаких доказательств, также был сорван бдительным подходом Ирана и в некоторой степени снизил напряженность.
В то время как премьер-министр Японии посещает Иран через 4 десятилетия, и многие ожидали еще большего снижения напряженности в регионе из-за его визита, еще одним подозрительным и провокационным шагом стало нападение на два нефтяных танкера в Оманском море, что может усилить напряженность больше, чем раньше.

Несомненно, что США и их доверенные лица в регионе, как обычно, будут обвинять Иран в том, что он снова стоял за инцидентом без каких-либо доказательств в течение нескольких часов, но главный вопрос заключается в том, кому выгодна большая часть напряженности в регионе Персидского залива?
Размышляя о следующих причинах, можно понять, что бенефициаром номер один из-за напряженности и нападений на танкеры в Персидском заливе и на Ближнем Востоке являются США и, соответственно, Тель-Авив, а также недемократично назначенные правители некоторых региональных арабских государств, которые стремятся выжить, следуя политике США.


КОММЕНТАРИИ