» Заложники и заключённые. К вопросу о ликвидации талибских тюрем в Афганистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

» Заложники и заключённые. К вопросу о ликвидации талибских тюрем в Афганистане

Об авторе: Наталия Ханова, эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА).
За прошедший месяц в различных частях Афганистана состоялась серия операций, по итогам которых из подпольных тюрем, подконтрольных запрещённому в России движению «Талибан», были вызволены сотни заложников. Известия об освобождении из плена десятков узников получили широкий резонанс в афганских СМИ, а представители силовых структур представили отчёты о проведённых спасательных операциях как свидетельство успешной работы по обеспечению правопорядка в стране.
Тем не менее, после того, как число освобождённых превысило несколько сотен человек, неоднократно поступающие в прессу сообщения о ликвидации талибских тюрем начали вызывать недоверие и опасения афганской общественности.
Масштабные операции по освобождению заложников начались ещё в конце мая на юге страны. Подпольные тюрьмы были ликвидированы силами афганского спецназа в южной части страны – в провинциях Забуль и Гельманд.
Впоследствии аналогичные операции распространились и на другие районы Афганистана – в частности, десятки пленников были спасены в восточной провинции Газни, известной высокой активностью антиправительственных сил, в провинциях Фарьяб, Баглан и Кундуз на севере страны, ещё одна тюрьма была уничтожена в западной провинции Гор.


КОММЕНТАРИИ