Подростковая преступность в Казахстане: поправки в закон и опыт Грузии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Подростковая преступность в Казахстане: поправки в закон и опыт Грузии

На учете у правоохранительных органов Казахстана состоят 7,5 тысяч подростков. Более 200 из них воспитываются в специализированных учебно-воспитательных учреждениях. Туда они попадают на срок от месяца до года за систематические административные правонарушения, антиобщественные действия, уход из семьи, злостное уклонение от получения образования и т.д.  
Также в стране функционируют 19 центров адаптации несовершеннолетних. Только за первые шесть месяцев этого года они приняли около 4000 детей. Прокуроры отмечают, что характерной чертой подростковых преступлений становится немотивированная агрессия и жестокость.
По данным МВД, за последние восемь лет в центры временной изоляции, адаптации и реабилитации помещены более 70 тысяч несовершеннолетних за безнадзорность и беспризорность. Из них 10 796 оформлены в детские дома и школы-интернаты.
Бекболат Шакиров. Photo: CABAR.asia
«В начале 90-х годов таких детей было гораздо больше. Основная категория, которая содержится, это за тяжкие и особо тяжкие преступления. Срок пребывания в колонии может быть продлен до достижения 21 года. Но в целом политика государства направлена на гуманизацию, так как в воспитательной колонии дети проходят образовательные программы», – говорит Бекболат Шакиров, начальник управления комитета уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана.
По официальным данным, более 30% несовершеннолетних, совершивших преступления, нигде не учились и не работали. Причем наблюдается тенденция роста числа неработающих и не учащихся участников преступлений. Согласно статистике, большая часть правонарушений совершается в возрасте 16–17 лет.  
Жупар Токишева. Photo: CABAR.asia
Жительница Нур-Султана Жупар Токишева, воспитывает двоих подростков. По ее словам, одна из причин роста преступности среди детей – это то, что они предоставлены сами себе, отсутствуют моральные обязательства и уважение.
«Еще одна причина – недостаточность условий для развития молодежи, недостаток воспитания дома и в школе. Я считаю, что эту проблему нужно решать комплексно. Этот год объявили Годом молодежи в Казахстане, надеюсь будут результаты и сдвиг», – говорит Токишева.


КОММЕНТАРИИ