Вводить или не вводить. Коротко о новых запретах на ввоз транспортных средств » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Вводить или не вводить. Коротко о новых запретах на ввоз транспортных средств

 В Узбекистане планируется ввести ряд запретов на ввоз транспортных средств, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Это предусмотрено проектом постановления правительства "О совершенствовании системы экологической сертификации колесных транспортных средств".
Данный документ предлагает запретить с 1 января 2020 года ввоз в Узбекистан в целях эксплуатации и реализации колесные транспортные средства категорий L, М, N и G:
– бывших в эксплуатации;
– новых, оборудованных бензиновыми и дизельными двигателями, уровень токсичности которых не соответствует требованиям экологического класса "Евро-4", за исключением транспортных средств специального назначения, соответствующих кодам ТН ВЭД 8703 и 8705.
Эту спорную ситуацию прокомментировал корреспонденту Podrobno.uz таможенный брокер Дильшод Хорунов.
"Я считаю, что недопустимо вводить подобные запреты. В прошлом году вышло постановление президента, которое предусматривает таможенные льготы на ввоз грузовых автомобилей, специализирующихся на перевозке плодоовощной продукции. А теперь Госкомэкологии хочет запретить ввоз бывших в эксплуатации свыше трех лет транспортных средств", – отметил он.  
По его словам, нужно трезво оценивать ситуацию: не все имеют возможность закупать новые транспортные средства. Кроме того, заметил Хорунов, машин под "Евро-4" в Узбекистане практически не производят, а ввоз других пытаются запретить.


КОММЕНТАРИИ